Ускоряемся. Строительство первого участка ВСМ начнется в 2019 г.

Речь идет об участке трассы от Москвы до Нижнего Новгорода. Он позволит перемещаться между городами за два часа и привлечет 40% существующего пассажиропотока.

Министерство транспорта России считает, что строительство первого участка высокоскоростной магистрали Москва — Казань начнется уже в 2019 г. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра транспорта Владимира Токарева.

«Мы продолжаем работу по защите проекта, чтобы в итоге выйти на решение правительства о начале его реализации», — добавил замминистра.

А 12 февраля в интервью РБК заместитель председателя правительства Максим Акимов рассказал, что финансовая модель ВСМ предусматривает выход на плановую операционную безубыточность как владельца инфраструктуры, концессионера, так и перевозчика, начиная с третьего года эксплуатации трассы. И все это даже при условии использования консервативных прогнозов пассажиропотока.

Согласно документу «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты», первым будут строить участок ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода. Речь идет об отрезке пути от станции Железнодорожной (Московская область) до станции Гороховец (Владимирская область). Его длина составит 301 км. Строительство должно завершится к 2024 году.

По планам правительства, участок сократит время в пути между городами до двух часов и привлечет 40% существующего пассажиропотока. Время в пути по трассе Москва — Нижний Новгород — Казань сократится с 12 до шести с половиной часов.

Ранее DK.RU писал, что Максим Акимов в январе 2019 г. подтвердил целесообразность постройки высокоскоростной магистрали. Теперь предлагается предусмотреть на проект 200 млрд руб. в бюджете и начать процесс обнуления налога на имущество ВСМ.

А в апреле 2015 г. победителями аукциона на выполнение всего проекта магистрали стали консорциум «Мосгипротранс», «Нижегородметропроект» и CREEC (Китай). Цена договора на выполнение работ составила 20 млрд руб. Строительство объекта хотели начать уже в 2018 г., но позднее сроки были перенесены. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.