Уровень безработицы в Нижегородской области по итогам 2015 г. оказался самым низким в ПФО

В государственной службе занятости населения связали этот факт со стабильной работой промышленных предприятий Нижегородской области. В январе выросло и количество размещенных вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области оказался в два раза ниже общероссийского. Об этом сообщил руководитель регионального управления государственной службы занятости населения Александр Силантьев.

На 1 января 2016 г. в Нижегородской области он зафиксировался на уровне 0,6% (по России – 1,3%, по ПФО – 1,1%).

В свою очередь, уровень трудоустройства в регионе превысил общероссийский на 12% (средний по России показатель – 61,5%, по Нижегородской области – 72,7%).

Количество вакансий в январе увеличилось более чем на 500 — до 19 тысяч. Как отметил Александр Силантьев, рост произошел в основном за счет рабочих профессий.

В целом низкий уровень безработицы обеспечивают именно промышленные предприятия, — уверен г-н Силантьев.

Например, завод "Гидромаш" в настоящее времяреализует дорогостоящий инновационный проект (объем вложений - 1,7 млрд руб.), под который набирает дополнительных сотрудников.

"Это проект по оптимизации технологии изготовления деталей для авиационной техники, который реализуется при поддержке правительства Нижегородской области: нам субсидируется ставка по налогу на прибыль, в результате чего мы рассчитываем получить порядка 97 млн руб. Это уже четвертый инновационный проект с господдержкой за последние 6 лет. Все они помогли нам провести серьезную модернизацию, создав новые высокотехнологичные рабочие места, на которые мы и набираем сотрудников", — рассказал журналистам заместитель генерального директора по экономике НОАО "Гидромаш" Максим Власов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.