Центр ГИБДД в Нижнем Новгороде уничтожал материалы с дорожных камер

Нарушения в работе Центра выявила прокуратура. По результатам проверки внесено представление, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области движения ГИБДД по Нижегородской области уничтожил около 118 тыс. фотоматериалов о нарушениях правил дорожного движения или 46% от общего числа поступивших фотоматериалов. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Поскольку оборудование имеет возможность практически со 100% вероятностью определять государственные номера автомобилей, владельцы которых превысили скорость, действия должностных лиц центра неправомерны, нарушают принцип неотвратимости наказания и освобождают правонарушителей от установленной законом ответственности, — сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, прокуратура установила факты нарушения сроков рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего рассмотрения жалоб граждан и юридических лиц на постановления о привлечении к административной ответственности, необоснованного отклонения жалоб грузоперевозчиков, незаконной отмены постановлений по делам об административных правонарушениях, освобождения от ответственности виновных лиц.

По результатам проверки прокурором в адрес начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и признано обоснованным, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее NN.DK.RU писал, что камеры видеофиксации нарушений ПДД, по данным на 25 марта 2019 г., принесли более 250 млн руб. в Дорожный фонд. В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области сообщили, что за год планируется собрать более 1,5 млрд руб. штрафов. Деньги будут направлены на цели, предусмотренные государственной программой «Развитие транспортной системы Нижегородской области», утвержденной постановлением правительства региона 30 апреля 2014 г. №303.

Также сообщалось, что Нижегородская область заняла 10-ое место в России по числу смертельных ДТП.  

По словам руководителя отдела ГИБДД управления МВД РФ по Нижнему Новгороду Валерия Иванова, наиболее аварийными районами города признаны Автозаводский и Нижегородский. По количеству погибших в ДТП лидируют Канавинский и Советский районы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.