«Трудовой кодекс устарел. Бизнесу не повредит ваше опоздание или бокал вина за обедом»

«Однажды выяснилось, что одна из моих сотрудниц больна на голову, представляете? Буквально. Хотя нанималась она в адекватном состоянии. И как такую уволить? Я находился в страшной опасности».

Сегодня уволить сотрудника можно только по Трудовому кодексу, но NN.DK.RU узнал, за что работодатели хотели бы увольнять сотрудников на самом деле и случалось ли им увольнять кого-то по при необычных обстоятельствах.

Максим БургановМаксим Бурганов, директор «Автосуши»:

— Я хотел бы увольнять людей за неэффективное выполнение работы, хотя понимаю, что это достаточно сложно доказуемо. И еще, конечно, за воровство. Сейчас, к сожалению, практически невозможно привлечь людей к ответственности за него.

 

Валерий ТереховВалерий Терехов, директор ТВП «Электроникс» :

 — Я уже внедрил в своей компании дополнительные стандарты, которые позволяют мне отбирать сотрудников с нужными для меня ценностями. Прежде всего, у нас есть три «нельзя»: нельзя обманывать на работе, так как это дорого обходится компании, нельзя красть и нельзя пить/ приходить с похмелья. Также у нас есть восемь стандартов, которым человек должен соответствовать. Нулевой из них — здравый смысл. Все эти стандарты мы даем под подпись. Если человек подписывается — то исполняет их. Еще я, наверное, хотел бы санкционировать как-то лень сотрудников. Условно, если человек не выполнил три задачи, то он ленится, и должен быть наказан.

Антон ЧернтоаловАнтон Черноталов, директор E-Promo:

— Однажды ко мне сотрудник прислал родственника, который работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. И это родственник стал вымогать у меня деньги. Вот за такое я бы увольнял без объяснения причин.

Также, на мой взгляд, многие позиции Трудового кодекса слишком общи, они не вполне актуальны для современного бизнеса в ряде сфер, например, маркетинге и IT.

Лично в моей компании нет смысла делать трагедию из опоздания сотрудника в офис. Реклама — это не про простаивающие станки, плюс в компании работает 170 человек, и они могут частично заменять друг друга или компенсировать работой после официального конца рабочего дня. Также нам не страшно, если сотрудник выпьет в обед бокал вина, так как это не повлияет на его работу. Однако пьянство на работе и проблемы с дисциплиной категорически не допустимы в ряде других отраслей.

Александр ШаровАлександр Шаров, директор компании «Алмест»:

— Трудовой кодекс меня вполне устраивает, но необычное увольнение было. Оказалось, что одна из моих сотрудниц больна на голову, представляете? Буквально. Ни я, ни мои коллеги не медики, однако как еще можно назвать человека, который вдруг начинает рассказывать другим, что его работодатель хочет отнять у нее дочку и мать? А эта девушка внезапно начала рассказывать именно такие вещи всему офису, умоляла меня не трогать ее семью. И была очень навязчивой. Сначала мы оторопели, так как брали ее на работу в адекватном состоянии, но когда шок прошел, весь коллектив объединился против нее и показал, что не верит в эти слова. В итоге она решила для себя, что лучше уволиться. Только позже я понял, в какой опасности находился: ведь человек, всерьез считающий тебя угрозой своей семье, мог пойти на многое, чтобы спасти родных людей. Но это, конечно, частный случай.

Источник фото: соцсети и yabloko.ru.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.