Три завода "Группы ГАЗ" будут выполнять крупный госзаказ на школьные автобусы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закупке на 3 млрд рублей 1835 школьных автобусов в 2016 году. Заказ выполнят пять российских предприятий, в том числе три - "Группы ГАЗ".

Минпромторгу России выделено млрд рублей на закупку в 2016 году 1835 школьных автобусов.

В том числе это будут 985 школьных автобусов вместимостью 10–12 человек, 170 автобусов вместимостью 13–20 человек, 630 — вместимостью 22–24 человека и 50 школьных автобусов вместимостью более 30 человек.

Нижегородской области будет поставлено 43 автобуса, в том числе 38 вместимостью 10-12 человек, и 5 — вместимостью 22-24 человека, полной массой более 6 тонн.

Заказ поделят пять крупнейших российских автопроизводителей, в том числе три входящих в «Группу ГАЗ», из них два нижегородских: ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «КАвЗ», а также ООО «Форд Соллерс Холдинг» и ООО «Волгабас».

Напомним, что по данным самой «Группы ГАЗ», компания занимает 65% российского рынка транспорта для перевозки детей и первой начала выпускать транспорт, соответствующий ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

Школьный автобус на базе автомобиля «ГАЗель NEXT» на 15 пассажиров, который производится на Горьковском автомобильном заводе, отличается от обычного маршрутного городского автобуса тем, что все сиденья в нем оборудованы трехточечными инерционными ремнями безопасности, а максимальная скорость движения ограничена до 60 км/ч.

Специальные устройства препятствуют случайному открытию дверей и даже блокируют двигатель при открытой двери. Рядом с каждым рядом сидений установлена кнопка вызова водителя.

На Павловском автозаводе в начале июня «Группа ГАЗ» запустила серийное производство автобусов нового поколения «Вектор NEXT», которые предназначены для муниципальных и корпоративных перевозок, а также могут использоваться как школьные автобусы. Пассажировместимость первой модели составляет от 43 до 53 человек, в дальнейшем будут выпускаться автобусы пассажировместимостью до 70 мест.

Автобусы могут быть оснащены системами безопасности — например, системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», системой контроля труда и отдыха водителя, видеонаблюдением, пожарной сигнализацией и т.д.

Входящий в «Группу ГАЗ» Курганский автобусный завод в октябре прошлого года выполнил контракт на поставку специализированных школьных автобусов вместимостью 34 пассажира с дизельными и газовыми двигателями для поставки в северные регионы — в Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Саха (Якутия).

Каждый такой автобус имеет не только все специальные средства и устройства для комфортной перевозки детей, но и «северный пакет» — электроподогрев зеркал заднего обзора и двойное остекление боковых окон, дополнительное утепление пола, потолка, боковин, дополнительный отопитель салона.

Три завода "Группы ГАЗ" будут выполнять крупный госзаказ на школьные автобусы 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.