Топ-10 событий в Нижнем Новгороде: концерт китайской музыки, выставка про алкоголь

Музыка Китая, выставка про алкоголь, открытие театральных сезонов, литературный фестиваль: эти и другие события ждут нижегородцев в ближайшие дни. А на следующей неделе - "День улицы Рождественской".

1. Музыка Китая

В Нижний едет женский камерный оркестр китайских народных инструментов "Красота и мелодия" из провинции Сычуань. Это один из наиболее популярных национальных коллективов Китая, "визитная карточка" китайской народной музыки. "Новую китайскую музыку", сочетающую многовековые традиции народного музыкального творчества с современными мировыми тенденциями, и произведения известных китайских авторов, можно будет услышать и в Нижнем Новгороде, и увидеть такие национальные инструменты, как гуджен, пипа, хуцинь, жуань, янцин и ди. (6+) Кстати, консерватория начала и продажу абонементов на новый сезон.

12 сентября, Нижегородская государственная консерватория им. Глинки (ул. Ульянова, 10 Д). Вход по билетам, телефон для справок — 439-18-68.

2. «Метель» и другие спектакли

Нижегородский театр оперы и балета откроет 81-й сезон 17 сентября — концертом к столетию российского композитора Георгия Свиридова, в программу которого вошёл балет «Метель» в постановке главного балетмейстера театра Народного артиста РСФСР Валерия Миклина. Еще в новом сезоне театр представит оперу «Казаки», комедию — притчу Н. Коляды «Баба Шанель», монооперы Л. Клиничева «Анна» и «Страсти по Марине» и балет А. Хачатуряна «Спартак». 13 сентября в 18:30 здесь будут «давать»  спектакль «Бестолочь», а 16 сентября в это же время —  «Свадьбу Кречинского».

17 сентября, 18:00, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина. 12+

3. «Горе от ума»

Нижегородский театр юного зрителя также открывает 88-й театральный сезон — премьерным спектаклем «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Грант на его постановку выделен министерством культуры Нижегородской области, режиссер – главный режиссер ТЮЗа Виктор Шрайман. Кстати, в октябре-ноябре мы увидим новый спектакль «Оловянные кольца, или Волшебные кольца Альманзора» (Тамара Габбе, режиссер Александр Загораев). 

17 сентября, 18:00, Нижегородский театр юного зрителя. 

4. «Культурные сезоны» в Александровском саду

Бесплатные концерты в Александровском саду, на месте знаменитой эстрадной сцены «Ракушка». 11 сентября выступит муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», лауреат премии Нижнего Новгорода — с популярными произведениями западной и российской классической музыки, а также композициями современных авторов и народной музыкой. Программой концерта хор постарается создать у слушателей теплое, радостное настроение и ощущение начала осени. 18 сентября сезон закроет Нижегородский русский народный оркестр. 

11 сентября, 18:30, на месте эстрадной сцены "Ракушка". Вход свободный. Организаторы — ГК "Столица Нижний" и "Рождественская сторона".

5. Фестиваль текстов об искусстве «Вазари»

Книжная ярмарка, лекции и дискуссии, концерты и спектакли — и всё это об искусстве. На ярмарке в "Арсенале" будут представлены около тридцати российских издательств и журналов, специализирующих на искусстве и смежных дисциплинах. Книги будут продаваться по ценам издательств, многие из них появятся в Нижнем впервые. 

С 17 по 20 сентября в ГЦСИ «Арсенал». Программа фестиваля на сайте vasarifest.ru.

6. "1000 дней до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018"

Это событие Нижний Новгород начнет отмечать целую неделю. Вообще-то, тысяча дней «стукнет» 18 сентября, но интересное начнется уже с 14 сентября мероприятиями в вузах города. 18 сентября нижегородцы проникнутся футбольным духом благодаря акции "Я рисую футбол!", также запланировано шоу футбольного мастерства, запуск в небо 1000 воздушных шаров и праздничный концерт. В тот же день на ул. Большой Покровской развернется открытая фотовыставка с интересными фактами из истории футбола. 23 сентября торжества по этому случаю завершатся футбольным матчем нижегородского ФК "Волга" против московского "Спартака" в Кубке России–2015/16. 

14-23 сентября, основные события — 18 сентября. Предварительная информация — на сайте welcome2018.com.

7. «День улицы Рождественской»

20 сентября — снова «праздник на нашей улице»: на Рождественской и пл. Маркина состоится целый набор мероприятий и развлечений на любой вкус. На сцене под открытым небом пройдут театральные представления. Будет работать кулинарная площадка с лучшими гастрономическими проектами 2015 года: «Super Mario pizza», проект трех шефов «Маринад», «Gorky coffe», «Салют Burgers», «Noot. Фалафель, хумус и все такое». Весь день по улице будет курсировать экскурсионный «Трамвай желаний». Все, кто родился 20 и 21 сентября, смогут принять участие в акции «День рождения на Рождественской»: каждому имениннику будет вручен паспорт «Рождественской стороны», который позволит получить подарки — экскурсию на трамвае или сувенир ручной работы. 19 и 20 сентября на площади Маркина будет работать ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Галерея ремесел».

19 и 20 сентября на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде

8. Ночной кинопоказ

«Хитмэн: агент 47», «Перевозчик: наследие» и «Бегущий в лабиринте: испытание огнем» — такие фильмы в одну ночь покажет кинотеатр «Октябрь». Триллер, экшн и боевик: любителям острых ощущений и ночного бодрствования, определенно, понравится не только программа, но и фотосессии, бесплатные напитки и сюрпризы, сообщает ресурс kudago.com. Все фильмы имеют возрастное ограничение 16+.

18 сентября, с 23:00. Вход платный, билеты в кассах кинотеатра «Октябрь» — ул. Б. Покровская, д. 51а, тел. 434-48-51.

9. «ФеНИсТ-2015. Эволюция»

Фестиваль наук, искусств и технологий «ФеНИсТ-2015. Эволюция» — крупное научно-познавательное событие, в рамках которого в Нижнем Новгороде и еще семи городах области состоятся открытые лекции ведущих ученых с мировым именем (многие из них нижегородцы!) и интерактивные мероприятия. Интересно будет прежде всего детям, но и родители тоже могут узнать для себя много нового. Читайте программу: она на сайте www.fenist.org.

С 19 по 27 сентября в Нижегородской области. Открытие — в субботу 19 сентября, в 15:00 в кинотеатре «Орленок».

10. «Алкоголь: факты, история рекламы и антирекламы»

11 сентября в России ежегодно отмечается День трезвости. Первый подобный "праздник" был проведен еще в 1913 году по инициативе православной церкви. Приуроченная к этому поводу временная выставка открылась 11 сентября в музее истории НижГМА. Экспозиция рассказывает об истории «взаимоотношений» россиян с алкоголем – со времен Древней Руси и до нашего времени. Можно полюбоваться на советские рекламные и антиалкогольные плакаты. «Готовя выставку, мы изучили работы нескольких авторов, например, Николая Ивановича Костомарова, знаменитого историка, который доказал, что на Руси алкоголь употребляли исключительно по праздникам, в будни это считалось большим грехом», - сообщил директор музея истории НижГМА Алексей Потемин.

До 11 октября, Музей истории НижГМА, учебный корпус № 2, пр. Гагарина, 70, третий этаж.

 

ЛИЧНЫЙ ВЫБОР: камерные пространства

Топ-10 событий в Нижнем Новгороде: концерт китайской музыки, выставка про алкоголь 1

Олег Шакирский, директор РГ "Хорошие идеи", основатель арт-пространства "Иванъ-Чайная":

"При всём почтении к классическому, академическому искусству и большим площадкам, крайне рекомендую заглядывать в разные "дворики и закоулки". Там иногда происходят события без преувеличения европейского уровня. В частности, в "Иванъ-Чайной" на «Скобе» 19 сентября в 19:00 состоится концерт нижегородского коллектива "Lora Lee и Некий оркестр". Это самобытная авторская музыка на стыке джаза и рока, с превосходными текстами песен, глубоким вокалом Лоры Ли и необычным составом музыкантов".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.