Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: день Рождественской, Октоберфест

В эти выходные сидеть дома - непозволительная роскошь: шумно и многолюдно будет в субботу и воскресенье на Рождественской, музыкально и лирично - в концертных залах, а в ресторанах - Октоберфест.

1. «День улицы Рождественской»

20 сентября — снова «праздник на нашей улице»: на Рождественской и пл. Маркина состоится целый набор мероприятий и развлечений на любой вкус. На сцене под открытым небом пройдут театральные представления. Будет работать кулинарная площадка с лучшими гастрономическими проектами 2015 года: «Super Mario pizza», проект трех шефов «Маринад», «Gorky coffe», «Салют Burgers», «Noot. Фалафель, хумус и все такое». Весь день по улице будет курсировать экскурсионный «Трамвай желаний». Все, кто родился 20 и 21 сентября, смогут принять участие в акции «День рождения на Рождественской»: каждому имениннику будет вручен паспорт «Рождественской стороны», который позволит получить подарки — экскурсию на трамвае или сувенир ручной работы. 19 и 20 сентября на площади Маркина будет работать ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Галерея ремесел».

Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: день Рождественской, Октоберфест 1

19 и 20 сентября, ул. Рождественская, пл. Маркина. Программа - к примеру, на странице мероприятия в фейсбуке

2. «ФеНИсТ-2015. Эволюция»

Фестиваль наук, искусств и технологий «ФеНИсТ-2015. Эволюция» — крупное научно-познавательное событие, в рамках которого в Нижнем Новгороде и еще семи городах области состоятся открытые лекции ведущих ученых с мировым именем (многие из них нижегородцы!) и интерактивные мероприятия. Интересно будет прежде всего детям, но и родители тоже могут узнать для себя много нового. Читайте программу: она на сайте www.fenist.org, еще можно заглянуть в фейсбук.

 С 19 по 27 сентября в Нижегородской области. Открытие — в субботу 19 сентября, в 15:00 в кинотеатре «Орленок».

Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: день Рождественской, Октоберфест 2

3. "1000 дней до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018"

Это событие Нижний Новгород начнет отмечать целую неделю: вообще-то, тысяча дней «стукнет» 18 сентября, но интересное начнется уже с 14 сентября мероприятиями в вузах города. 18 сентября нижегородцы проникнутся футбольным духом благодаря акции "Я рисую футбол!", также запланировано шоу футбольного мастерства, запуск в небо 1000 воздушных шаров и праздничный концерт. В тот же день на ул. Большой Покровской развернется открытая фотовыставка с интересными фактами из истории футбола. 23 сентября торжества по этому случаю завершатся футбольным матчем нижегородского ФК "Волга" против московского "Спартака" в Кубке России–2015/16. Подробности.

4. «Культурные сезоны» в Александровском саду

Бесплатные концерты в Александровском саду, на месте знаменитой эстрадной сцены «Ракушка». 18 сентября — заключительный концерт: закрывает "сезоны" Нижегородский русский народный оркестр, в программе музыка Андрея Петрова к кинофильмам, а также оркестровая музыка и произведения Исаака Дунаевского.

18 сентября, 18:30, на месте эстрадной сцены "Ракушка". Вход свободный. Организаторы — ГК "Столица Нижний" и "Рождественская сторона".

5. Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» в Арсенале

Для книголюбов и библиофилов: с 17 по 20 сентября в «Арсенале» — книжная ярмарка, лекции и дискуссии, концерты и спектакли. На ярмарке будут представлены около тридцати российских издательств и журналов, специализирующих на искусстве и смежных дисциплинах. Книги будут продаваться по ценам издательств, многие из них появятся в Нижнем впервые.

До 20 сентября в "Арсенале". Программа — на сайте и на странице мероприятия в фейсбуке.

6. Хор "Нижний Новгород" в усадьбе Рукавишниковых

Хор "Нижний Новгород" по итогам Всероссийского хорового фестиваля-конкурса в 2015 г. назван лучшим хором Поволжья. В усадьбе Рукавишниковых 19 сентября коллектив представит новую программу "Музыка кино": песни из любимых фильмов, от "Иван Васильевич меняет профессию" до "Иронии судьбы - 2". А 20 сентября в усадьбе Рукавишниковых выступит Нижегородский русский народный оркестр с программой  "Созвездие виртуозов": концерты для солирующих инструментов и оркестра, оригинальные сочинения и переложения произведений зарубежных композиторов, популярная оркестровая музыка.

19 сентября в 17:00, 20 сентября в 16:00. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Рукавишниковых" 

7. Покатушки на "Нижегородском кольце"

На нижегородской профессиональной гоночной трассе — трек-день: любой желающий сможет на своем автомобиле совершить заезд с хронометражом. Контактная борьба и соперничество с другими участниками исключается. Техническая исправность автомобиля, "права", наличие шлема и соблюдение мер безопасности обязательны (если шлема нет, его можно арендовать).

Регистрация участников с 10:00, заезды с 11:00 до 17:00. Стоимость — по ценам выходного дня. Неограниченное количество сессий –  4 500 рублей.

8. Октоберфест 2015 в Нижнем Новгороде

В эти выходные в Мюнхене откроется ежегодный развесёлый праздник Октоберфест: 19 сентября хлопнет пробка у первой бочки, воздух наполнится ароматом жареных колбасок, и до 4 октября немцы и туристы будут гудеть и веселиться в обнимку с пенными кружками. Где провести Октоберфест в Нижнем Новгороде? Уже объявили, что присоединятся к празднику, рестораны Maximilian, «Пенальти» и «Пирушка у Ганса», наверняка не останутся в стороне «Sehr Gut!», «КабанчикЪ» и «Эль Капоне».

Это для взрослых — 18+. И конечно, «Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью».

9. Музей шоколада на Семашко

В город приехал передвижной музей шоколада: это региональный проект, подготовленный шоколадным ателье «Злата Розман». Экспозиция довольно многогранна, можно увидеть этапы производства шоколада и старинные упаковки от сладостей, потрогать какао-бобы, и если повезет - даже продегустировать шоколад. Стартовав в Нижнем Новгороде, передвижной музей шоколада отправится в двухгодичное путешествие по России, которое завершится в 2017 году во Владивостоке. 

С18 сентября по 11 октября 2015, Нижний Новгород, ул. Семашко, д. 9. chocoroad.ru

10. День жирафа в "Лимпопо"

9 сентября, впервые в зоопарках Нижнего Новгорода, в "Лимпопо" появился собственный жираф. Юная жирафа по имени Радуга — первый жираф в России, вскормленный вручную человеком! — приехала сюда из Красноярского зоопарка, специально для нее (с привлечением спонсоров, в числе которых Валерий Лимаренко, президент «Атомэнергопроект», и Вячеслав Райский гендиректор ЧОП АББ "Витязь-НН") построили просторный всесезонный вольер. 19 октября Радуге исполнится год, в следующем году зоопарк приобретет для нее пару. А пока — до конца сентября высокие посетители в честь торжеств смогут сходить в зоопарк бесплатно. Условие - рост выше 180 см. Неплохой повод посвятить выходной семье и детям.

Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: день Рождественской, Октоберфест 3

фото: nnzoo.ru
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.