Суд продлил арест Андрею Климентьеву

Андрея Климентьева задержали 14 марта по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Давать показания он отказался и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Нижегородский районный суд продлил срок ареста несостоявшемуся мэру Нижнего Новгорода, бизнесмену Андрею Климентьеву на три месяца, до 27 июля. Об этом DK.RU сообщила его адвокат Марина Ильичева.

Суд принял на веру все доводы следствия и не принял ни одного довода защиты, — прокомментировала она.

Андрея Климентьева задержали 14 марта по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщила DK.RU адвокат бизнесмена, дело в отношении Климентьева было возбуждено по заявлению Нины Макаловой, которая является его оппонентом в арбитражном суде, ранее они были партнерами по бизнесу.

Андрей Климентьев задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 30 и ст. 159 ч.4 УК РФ. Он имеет статус подозреваемого, давать показания он отказался и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, — пояснила адвокат.

15 марта Климентьева арестовали на 1 месяц 12 суток. Сам он считает, что дело против него сфабриковано по заказу и за это заплачена крупная взятка в размере 60-70 млн руб.

Андрей Климентьев — знакомый и бывший друг, соратник российского политика Бориса Немцова. Друзья поссорились после того, как Борис Немцов инициировал, по словам Климентьева, уголовное дело против него по обвинению в хищении $18 млн кредитных средств.

29 марта 1998 г. Андрей Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, получив 34% голосов, однако 1 апреля выборы были признаны недействительными. 27 мая 1998 г. бизнесмен был приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывал наказание в колонии № 9 Дзержинск. В 1999 г. был переведен на поселение после четырех решений суда, а 3 октября 2000 г. освобожден условно-досрочно из колонии-поселения Гидаево Кировской области.

В 2001 г. Андрей Климентьев принял участие в выборах губернатора Нижегородской области, заняв пятое место. Сергей Кириенко, бывший тогда представителем президента в Приволжском федеральном округе, перед выборами заявил: «Я уйду в отставку, если Климентьев победит на выборах». Осенью 2002 г. бизнесмен баллотировался на выборах нижегородского мэра, однако он был снят с выборов за 30 минут до дня голосования судьей Нижегородского районного суда Вавилычевой, которая после данного решения ушла на повышение в областной суд.

В 2007 г. Андрей Климентьев был признан виновным в мошенничестве и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы (год, проведенный в СИЗО, включили в этот срок). Находясь в заключении, предприниматель написал автобиографию «Между властью и тюрьмой». В июле 2009 г. он освободился из колонии.

Андрей Климентьев занимался бизнесом в сфере развлечений, сельскохозяйственным бизнесом, а также арендой и продажей недвижимости.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.