Суд объявил перерыв в деле экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина до 23 января

Судья сделала перерыв в рассмотрении дела для того, чтобы дать адвокатам провести консультации со своими подзащитными.

Во время заседания 18 января по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева адвокат г-на Воронина Шота Горгадзе сообщил, что он вступил в дело 10 января и просил дать несколько часов для знакомства с материалами дела, однако суд ему отказал.

После этого Шота Горгадзе просил объявить перерыв в заседании суда до среды, 23 января, предоставив ему один рабочий день для консультаций с подзащитным.

«Рабочий день необходим для того, чтобы попасть в СИЗО. Я хотел бы обратить внимание, что в тот день, на который назначено судебное заседание, наших подзащитных вывозят в пять часов утра в суд. И пообщаться в следственном изоляторе наедине, иметь конфиденциальную встречу у защиты нет никакой возможности», - пояснил адвокат.

«С учетом того, что допрос потерпевшего завершился в пятницу, а в понедельник у нас согласно графику следующее заседание, я и попросил отложить рассмотрение до среды, согласно утвержденному судом порядку рассмотрения дела в январе (понедельник, среда, пятница), чтобы иметь возможность в понедельник поговорить с моим подзащитным наедине в следственном изоляторе», - добавил г-н Горгадзе.

С аналогичной просьбой выступил и адвокат Дмитрий Артемьев, зачитавший ходатайство от имени своего подзащитного Олега Сорокина, которому также требуется время для согласования позиции с адвокатами в условиях конфиденциальности.

Во время заседания Роману Маркееву вновь вызвали «Скорую помощь». Потом реанимобиль дежурил до конца заседания на ул. Большой Покровской возле здания Нижегородского райсуда.

«В сегодняшнем судебном заседании действительно мы наблюдали, что карета «скорой помощи» дежурит возле здания суда. В настоящее время я считаю, что улучшения состояния моего подзащитного Маркеева Романа не произошло. Он постоянно мне жалуется на головные боли. Врачи измеряют его давление, оно действительно зашкаливает. Преобладает высокое давление, высокий сахар в крови, Роман Маркеев просто не понимает, что происходит в судебном заседании», - рассказал журналистам адвокат Кирилл Коптелов.

По его словам, Роман Маркеев в настоящее время находится на стационарном лечении в больнице, его фактически насильно приводят в суд, чтобы продолжать процесс.

Напомним, что г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

DK.RU сообщал, 19 декабря Олег Сорокин заявил, что судебное заседание носит репрессивный характер. В частности, суд отказал в ходатайстве привлечь писателя Захара Прилепина в качестве общественного защитника. Олегу Сорокину было отказано в свидании с несовершеннолетним сыном, прибывшим в Нижний Новгород из-за границы. Кроме того, на заседаниях запрещена аудиозапись, которая была бы прикреплена к протоколам.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.