Экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин пожаловался на судебные репрессии

Суд отказал Олегу Сорокину в просьбе привлечь писателя Захара Прилепина в качестве общественного защитника. Также ему отказали в свидании с несовершеннолетним сыном.

Рассмотрение уголовного дела, где экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и два бывших сотрудника МВД проходят обвиняемыми, продолжилось 19 декабря 2018 г. Об этом передает издание «Столица Нижний».

От имени г-на Сорокина его адвокат заявил ходатайство о привлечении нижегородского писателя Захара Прилепина в качестве общественного защитника. В ходатайстве говорилось, что Сорокину необходимы не юридические знания, которые уже есть у его адвокатов, а жизненный и общественный опыт писателя, и его знания, которые тот получил во время работы в правоохранительных органах.

Проходящий в качестве потерпевшего по делу Александр Новоселов высказался против назначения Олегу Сорокину общественного защитника, так как у г-на Прилепина нет юридического образования.

«Прилепин хоть и уважаемый человек, но он писатель, публицист, человек, являющийся по сути фантазером, неясно, чем он можем помочь. Это будет лишь затягивать судебный процесс», - сказал Александр Новоселов.

В результате суд отклонил ходатайство. Ранее DK.RU сообщал, что сам писатель вызывался участвовать в судебном процессе.

Кроме того, Олег Сорокин заявил, что на него оказывается давление. Он пожаловался, что суд отказывает ему в свидании с несовершеннолетним сыном, который по вызову суда приехал из-за границы.

«Судебное заседание носит все более репрессивный характер. Запрещена съемка судебного заседания СМИ, запрещена аудиозапись заседания, которая потом могла бы быть приобщена к протоколу», - сказал он.

После этого обвиняемые и их адвокаты заявили очередное ходатайство об отводе судьи Екатерины Кислиденко. Гособвинители и Александр Новоселов высказались за отклонение этого ходатайства. В результате суд отказал в отводе.

На заседании государственное обвинение продолжило зачитывать обвинение. Был оглашен эпизод, где Олег Сорокин обвиняется в получении взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Прокурор в обвинительном заключении описал схему передачи бизнесменом Мансуром Садековым денег через счет в банке руководству ЗАО «Вектрон» в пользу Олега Сорокина.

Напомним, что г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

DK.RU сообщал, что защита Олега Сорокина во время предварительных слушаний по делу ходатайствовала об его возврате прокурору на доработку.

«Мы подали большое число ходатайств, которые были отклонены или отложены до рассмотрения дела по существу, хотя нами были представлены и аргументированы весьма веские основания для того, чтобы не спешить с началом судебного рассмотрения уголовного дела, а устранить вначале те нарушения норм права, которые имеются в деле и на которые мы указали. К сожалению, суд принял иное решение», - заявлял один из адвокатов Олега Сорокина Михаил Бурмистров.

DK.RU также сообщал, что о возврате дела прокурору защита г-на Сорокина обращалась 26 ноября в первый день рассмотрения дела по существу, но также получила отказ. Тогда суд отложил заседание до 29 ноября, чтобы дать возможность подсудимому знакомиться с материалами дела.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.