«Спроса на продукты из РФ за рубежом еще долго не будет. Другое дело — экспорт компаний»

Илья Соколов
Илья Соколов. Иллюстрация: фото спикера

«Наше государство заинтересовано в том, чтобы на экспорт шла продукция компаний, а не сами компании. Ну а кто сказал, что компания не может быть продуктом?».

Несколько недель назад на NN.DK.RU вышла колонка директора AcquiHunter и эксперта по инвестициям Ильи Соколова о проблемах инвестиционного климата в регионах России. В комментариях к этой колонке один нижегородский предприниматель написал: «Толково. Только ничего о кооперации с западными инвесторами, кроме того, что они «не хотят вкладывать в Россию». Илья Соколов решил ответить на его слова и предложить региональному бизнесу собственное видение того, какую организационно-подготовительную работу необходимо провести, чтобы построить взаимодействие с иностранными инвесторами.

«Выводи проекты сам или умри»

— В первую очередь, надо признать, что классическая венчурная «пищевая цепочка» в российских регионах не работает и пока нет никаких предпосылок для ее запуска. Как я говорил в прошлый раз — нет ни толкового посевного финансирования, ни возможности осуществить «выход» проекта в другие страны. Это стартовые условия, аксиома, которую мы не в силах пока изменить. Потому все разговоры о том, что за пять лет «Фонд (содействия инновациям) поддержал более 193 нижегородских проектов на сумму больше 900 млн руб.» — это разговор в пользу бедных и зачерпывание воды большим дырявым половником. Если мы препарируем эту сумму, то окажется, что это всего $2,7 млн в год или около 4,5 млн руб. на один проект. В то время как на запуск одного добротного наукоемкого проекта, как правило, даже на самых начальных стадиях, требуются суммы от $ 500 тыс.

Хочу заметить, что Фонд содействия инновациям — одна из немногих инклюзивных структур, где региональные проекты реально могут получить деньги. Для многих это единственный шанс. Но получить недостаточное финансирование — еще хуже, чем вовсе без него остаться. Люди начинают искать подработки, экономят на самых базовых вещах, а если и дотягивают до стадии работающего прототипа, то сталкиваются с отсутствием финансирования на следующих этапах.

Нет адекватной статистики объема ангельских и венчурных инвестиций, например, в Нижегородской области это просто разовые истории. Говорить о западных инвестициях непосредственно в региональные проекты в российской юрисдикции тоже не приходится (всем показателен пример Майкла Калви), потому рассчитывать мы можем только на формат самостоятельного вывода проектов за рубеж.

На западе есть тенденция к смещению всех этапов финансирования на более зрелые стадии. Подразумевается, что пригодный к ангельскому финансированию и/или акселерации проект должен уже проверить базовые гипотезы о продукте, запустить первые пилоты, иметь хотя бы небольшую базу потребителей. То есть проекты, которые на ранней стадии столкнулись с отсутствием финансирования в России, еще слишком «зеленые», чтобы искать деньги на Западе и нужно организовать «предпродажную» подготовку, так сказать.

Как создать венчурный вездеход и не штамповать единорогов

Вместе с тем, есть необходимый минимум для запуска нашего международного венчурного вездехода, то есть свободные денежные ресурсы. К примеру, недавно я насчитал сумму, эквивалентную годовому бюджету Нижнего Новгорода, на счетах только семи предприятий с государственным участием. Есть и источники проектов. Достаточно просто сконцентрироваться на том, что у нас хорошо получается. И это не штамповка «единорогов», а создание прототипов наукоемких решений, уникальных на мировом уровне.

В силу отсутствия конкурентной экономики, спроса внутри страны на эти решения еще очень долго не будет. А организация массового производства продукции, востребованной на мировом рынке — это точно не наш конек. Вспомните хотя бы десяток продуктов, разработанных и производимых в России и массово востребованных на мировом рынке (и чтобы это не было оружием или программным обеспечением)? Что далеко ходить — можно просто посмотреть на структуру экспорта и увидеть, что подавляющее большинство товаров в ней продолжают составлять продукты топливно-энергетического комплекса и металлы.

И что же делать? Нужно экспортным продуктом делать сами компании!

Конечно, государство заинтересовано в том, чтобы на экспорт шла продукция, а не компании. Ну а кто сказал, что компания не может быть продуктом? В сущности, вся венчурная модель и построена на их тождестве: корова для молока — это традиционный дивидендный бизнес, а племенные бычки на продажу — венчурный. При сохранении контроля материнскими компаниями из России не вижу в этом ничего криминального.

Мне, например, очень нравится модель «инновационных КБ», предложенная ex-управляющим партнером венчурного фонда Starta Capital Людмилой Голубковой. Ее идея заключается в том, что в России наиболее эффективно поддерживать не единичные проекты, а структуры, которые могут создавать целые грозди технологий и продуктов, часть из которых может обеспечивать текущую деятельность, а другие имеют перспективы вырасти в масштабируемый венчурный проект. Для регионов, имеющих большие традиции прикладной науки (Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Томск etc) это рабочее решение, требующее просто приспособления к местным условиям. Александр Каширин из «Ростеха» примерно это же называет «уникальной технологической компетенцией» (УТК), когда одна команда, имеющая большие наработки в конкретной сфере, может предложить не «монопродукт», а группу продуктов на базе одной или нескольких родственных технологий.

Если говорить проще, инвестор, вкладывающий деньги в команду с УТК или в «инновационные КБ», по факту получает целый портфель существующих и потенциальных проектов. Однако для этого необходимо создавать инфраструктуру, причем не только производственную, но и организационную. Хотя бы выявить эти «команды с УТК». В Нижнем Новгороде, где большая часть финансовых ресурсов с адекватным smart-содержанием сконцентрирована у нескольких десятков крупных промышленных предприятий, логично было бы организовать единый центр экспертизы в рамках одного из деловых объединений. Например, при Торгово-промышленной палате.

«Если есть возможность не брать государственные средства —– не берите»

Другой важный вопрос. Наличие у проекта прямых контактов с российскими государственными или квази-государственными структурами может стать «стоп-сигналом» для западных партнеров. Никто не хочет попасть под санкции, а в деталях (есть ли повод переживать) разбираться никто не будет — у хорошего инвестора и так приличный входящий поток проектов. В принципе, есть юридические механизмы, позволяющие не светить «санкциоемкого» соучредителя. Но если есть возможность не брать государственные деньги в России — то лучше их все-таки не брать.

Первое и главное, что может сделать бизнес из регионов с большим научно-техническим потенциалом — это довести разработки команд с УТК до стадии акселерации за рубежом. Благо, акселераторов, открытых для проектов по всему миру, сейчас тысячи. Но перед тем, как отправлять туда заявки, необходимо, чтобы местные инвесторы и промышленные партнеры помогли проектам с завершением ОКР, созданием прототипов, защитой интеллектуальной собственности (кстати, из России делать это достаточно просто и недорого), внедрением тестовых пилотов, а также организовали регулярные Road Show проектов по базовым мировым экосистемам. То есть необходимо предварительно обеспечить проекту базовые характеристики, чтобы заинтересовать иностранных инвесторов.

Также при первой же удачной возможности и наличии зарубежного соинвестора/ партнера нужно релоцировать в целевую страну команду или хотя бы ту ее часть, что отвечает за бизнес (разработка у нас дешевле), сохраняя контроль из России. Например, сейчас наша компания ведет переговоры с восточными партнерами. Оказалось, что Китай очень заинтересован в российских биомедицинских решениях, но при обязательном переезде части команды.

Еще создателям проекта предварительно нужно убедиться, что разработка не имеет какого-либо отношения к гостайне и оборонке.

У нас есть все шансы сделать хороший «детский сад» для международных проектов, уйдя уже, наконец, от сугубо вторичной модели «импортозамещающих» разработок для внутреннего рынка. Но для устойчивой кооперации с иностранными инвесторами, нам надо хорошенько «подтянуть» местные проекты и не портить их нерелевантным развитому миру длительным приземлением на региональном рынке. И начинать нужно прямо сейчас.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.