Скоростную трассу М-12 начнут строить в этом году. Ей уже придумывают название

Пользователи предложили более 95 оригинальных названий для высокоскоростной трассы за 730 млрд руб. В число самых популярных вариантов «Казань», «Восток», «Евразия», «Кама» и «Дружба».

Правительство РФ согласовало строительство высокоскоростной автотрассы Москва-Казань (М-12), которая пройдет через Нижегородскую область. Строительство запланировано на 2020-2027 гг.

Министерство транспорта РФ и государственная компания «Автодор» в социальных сетях объявили сбор предложений названий новой трассы. По последней информации, от пользователей получено более 95 уникальных вариантов названий. Так, трассу предлагают именовать «Моника» по первым буквам городов Москва, Нижний Новгород и Казань. Кроме того, среди уникальных названий «Чак-чак», «Хачапури, «Эчпочмак».

Есть предложения, связанные с историей и культурой. Например, «Юл» — «путь» в переводе с татарского языка, «Сунгирь» — название стоянки древнего человека под Владимиром. «Алтын» — в честь традиционного номинала русской денежной системы.

В число самых популярных предложений вошли «Казань», «Восток», «Евразия», «Кама» и «Дружба».

Строительство участков трассы от Москвы до Владимира и от Канаша (Чувашия) до Шали (Татарстан) запланировано на 2020-2024 гг. Третий участок — от Владимира до Арзамаса хотят возвести в 2021-2025 гг. В 2022 г. начнется строительство участка Арзамас – Канаш.

Общая стоимость строительства новой дороги между Москвой и Казанью — около 730 млрд руб. Протяженность — около 800 км. Трасса свяжет крупнейшие промышленные агломерации России, будет способствовать экономическому росту регионов. Проект является одним из крупнейших в Комплексном плане модернизации магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Эта трасса станет частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай (ЕЗК). Первым участком этого маршрута стало уже открытое скоростное шоссе М-11. Проект строительства международного транспортного коридора Европа – Западный Китай (ЕЗК) реализуется в соответствии с Меморандумами о сотрудничестве между Россией и Казахстаном, Россией и Китаем, заключенными в 2008 г.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщал, что платную трассу Москва-Казань достроят к 2027 г. По его словам, сегодня центр страны с Сибирью соединяют только М5 и М7. На этих трассах огромные интенсивность движения и аварийность. Поэтому новая дорога необходима.

Дорога запланирована шестиполосной, с максимальным пределом скорости до 150 км в час. В перспективе дорога может быть продолжена на Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Уде с выходом на Дальний Восток.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.