Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK

Реальные примеры из практики, полезная деловая информация и новые приятные знакомства. Как прошла очередная встреча предпринимательского сообщества в Нижнем Новгороде? Фотоотчет.

К чему могут привести игры в оптимизацию? Какие качества и компетенции воспитывать в детях? Во что вкладывать деньги? Какие показатели управленческого учета должен контролировать собственник бизнеса? Как привлечь сильные кадры в малый бизнес? Какие программы кредитования бизнеса наиболее выгодны? На эти непростые вопросы ответили спикеры бизнес-завтрака «Делового квартала» 16 октября.

Ошибки оптимизации

Открыл мероприятие управляющий партнер НПК «СТАТУС» Игорь Пегов: «Налоговая оптимизация — это снижение налогов с приемлемым уровнем риска. Но каждый предприниматель самостоятельно определяет, что для него приемлемый уровень. Для кого-то вызов в налоговую — уже повод для бессонных ночей, а кому-то и пятилетнее заключение не страшно».

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 1

Он поведал о типичных ошибках, которые совершают бизнесмены в попытке снизить налоговую нагрузку. «Основной вопрос, с которым к нам сейчас обращаются, — как оптимизировать НДС. И чаще всего из-за неграмотных действий у предпринимателей появляются проблемы с правоохранительными органами. Все хотят оптимизировать НДС много, дешево и законно. Но одно слово тут всегда лишнее», — подчеркнул Игорь Пегов.

Что нужно современным детям?

Те навыки, которые мы развиваем в детях, должны быть направлены в будущее. Что они сделают, что придумают, зависит от того, какие качества мы развиваем в них сейчас, — считает директор Школы им. М.В. Ломоносова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Галина Клочкова.

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 2

По ее словам, все хотят видеть рядом с собой креативных, способных критически мыслить, умеющих работать в команде, но не очень понимают, откуда такие люди берутся.

Сегодняшняя школа, где дети сидят ровными рядами за партами и слушают учителя, формирует, в первую очередь, дисциплину и подчинение, — отметила она.

Управленческий учет для собственника

Как правильно построить в организации систему управленческого учета, и какими принципами должна руководствоваться финансовая служба, рассказала финансовый директор «Специализированный застройщик «ННДК» Ольга Назарова.

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 3

В бизнесе может возникнуть ситуация, когда прибыль есть, а денег нет. Средства могут «зависнуть» в товарке на складе или в дебиторской задолженности. Самое плохое, когда это выясняется по факту, а не за несколько месяцев. Планировать что-то — в нашей стране дело неблагодарное, но, тем не менее, это нужно делать, — рассказала Ольга Назарова.

Кредитование для малого бизнеса

Только 26% опрошенных предпринимателей знают о программах льготного кредитования. Такие данные озвучила директор нижегородского филиала банка «Центр-Инвест» Наталья Мазниченко.

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 4

Остальные субъекты малого бизнеса кредитуются на обычных условиях, а некоторые даже уходят в потребительское кредитование. В нашем банке есть стартап-кредиты, программа наставничества для начинающих предпринимателей, программа для сельхозпроизводителей, женский бизнес-кредит, акселератор банка и кредитование многоквартирных домов на проведение капитального ремонта, — сообщила Наталья Мазниченко о возможностях банка «Центр-Инвест».

Сильная команда

Исполнительный директор «Делового квартала» Софья Исакова рассказала, как малый бизнес может конкурировать с федеральными и транснациональными компаниями за качественный персонал.

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 5

Не копируйте предложения крупных работодателей, а, напротив, максимально отличайтесь, ищите преимущества регионального бизнеса. Например, свобода решений и креатива, трансляция ценностей первого лица, которые разделяют подходящие вам кандидаты, — посоветовала Софья Исакова.

Куда вложиться?

Директор по стратегии АО «ФИНАМ» Ярослав Кабаков обратил внимание на максимально выгодные и трендовые инвестиции.

Первая рекомендация, которую мы обычно даем новичкам, — открыть индивидуальный инвестиционный счет, — отметил спикер. — 80% портфеля — облигации федерального займа, всем рекомендую. Сейчас у нас наступает эра низких процентных ставок. Облигации при этом начинают расти в цене.

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 6

По его словам, в Германии сейчас отрицательные процентные ставки, и есть швейцарские столетние облигации, которые выросли чуть ли не на 190% от номинала.

Гость бизнес-завтрака, начальник отдела МСБ БЦ «Приволжский» ПАО Банк ЗЕНИТ Максим Козлов поделился впечатлениями от мероприятия: «Отличное начало дня в компании деловых людей! Подобные мероприятия — площадка для обмена лучшими практиками, мнениями и контактами».

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 7

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 8

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 9

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 10

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 11

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 12

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 13

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 14

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 15

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 16

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 17

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 18

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 19

Сильные кадры, инвестиции и управленческий учет. О чем говорили на бизнес-завтраке DK 20

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.