Сергей Платонов уйдет с должности генерального директора нижегородского ЦКБ по СПК

На должность руководителя Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева согласована кандидатура бывшего гендиректора ульяновского завода "Авиастар".

27 июля совет директоров АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» на заседании в Москве принял решение о смене генерального директора нижегородского конструкторского бюро, которым был Сергей Платонов.

Эту информацию DK.RU подтвердил заместитель гендиректора бюро Сергей Маков, добавив, что г-ну Платонову "предложены варианты, которые он рассматривает". Как рассказали на предприятии, Сергей Платонов в настоящее время находится в отпуске. Причины, по которым он покинет свой пост, не уточняются. 

Сергей Платонов — главный конструктор ЦКБ по проектам судов на воздушной каверне, таких, как 21820 (десантные катера, шифр "Дюгонь") и 14200 (малые речные пассажирские суда "Линда").

Общее собрание акционеров, которое утвердит нового гендиректора, состоится 19 августа. Предполагается, что эту должность займет Сергей Дементьев, бывший генеральный директор крупного российского авиастроительного предприятия из г. Ульяновск — АО "Авиастар".

Сергей Дементьев на 1 июля 2016 г. не входил в список аффилированных лиц ЦКБ по СПК. Он покинул пост гендиректора "Авиастара" в марте 2016 г. Такое решение принял совет директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", куда входит авиазавод, и оно вызвано необходимостью улучшить управляемость корпорации — управление в ряде дочерних компаний передано напрямую ОАК.

Как пишет дайджест "АвиаПорт", под руководством г-на Дементьева завод подписал крупнейший в истории современной России контракт на производство самолетов Ил-76МД-90А, были построены самолеты семейства Ту-204, велась работа по проектам МС-21, Sukhoi Superjet 100 и Ил-112В.

Сергей Дементьев руководил предприятием более пяти лет. Как считают эксперты, именно благодаря личности этого руководителя заводу удалось восстановить производство и вернуть свое былое имя.

СПРАВКА: Сергей Дементьев родился 28 февраля 1962 г. в Ульяновске. Окончил автомеханический техникум, Ульяновский политехнический институт (ныне УлГТУ) по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", УлГТУ по специальности "Экономика и управление на предприятиях машиностроения". С 1985 по 2004 гг. на заводе УАЗ прошел путь от мастера до управляющего металлургическим производством. На "Авиастаре" работал с 2008 г. исполнительным директором, с 2010 по 2016 г. генеральным директором. В 2013 г. вошел в рейтинг "Индустриальная элита России - 100 лучших производственных менеджеров".

СПРАВКА. Председателем совета директоров акционерного общества АО "ЦКБ по СПК" является Георгий Анцев, генеральный конструктор ЦКБ (доля участия в уставном капитале — 0,1884%), Сергей Платонов являлся генеральным директором и председателем правления АО (доля участия — 0,0066%). По данным предприятия, 24,46% и 24,50%-ные доли в уставном капитале имеют ООО «Ридо» и ООО «МейкерВуд» (оба — г. Санкт-Петербург). По данным ГМЦ Росстата на начало июня, почти 15% акций предприятия принадлежали АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.