Российских чиновников пересадят на собираемые на ГАЗе Volkswagen

"Группа ГАЗ" Олега Дерипаски может получить контракт на поставку автомобилей Volkswagen под российскими брендами для федеральных органов исполнительной власти, сообщают "Известия".

По информации газеты,  Управление делами президента РФ  заинтересовалось такой возможностью, изучив предложение автоконцерна по проекту "Кортеж" (эта программа будет реализована силами "Маруся Моторс").

Управделами президента планирует постепенно заменить парк BMW и Ford, на которых сейчас передвигаются чиновники, на машины на платформе Volkswagen. Власти не намерены вкладываться в проектирование и производство, но готовы гарантировать закупку автомобилей.

Для реализации проекта "Кортеж" "Группа ГАЗ" хотела использовать как "автомобили-доноры" две модели Volkswagen — Amarok и Phaeton. В настоящее время федеральные чиновники передвигаются на BMW 7-й и 5-й серий, а также Ford Mondeo. Ежегодная потребность в обновлении парка ориентировочно составляет 380 единиц, в том числе 60 BMW 7-й серии, 120 BMW 5-й серии и 200 Ford Mondeo. 

В пресс-службе Volkswagen Group Rus «Известиям» рассказали, что компания не ведет переговоров с ГАЗом о производстве собственных автомобилей под российскими брендами. В группе ГАЗ от комментария отказались.

По мнению экспертов, автоконцерн Volkswagen вряд ли заинтересован в предоставлении собственных платформ для автомобилей российских брендов. Этот проект носит имиджевый характер: в результате серьезных трат будет создано ограниченное количество авто для чиновников, но в серию машины не пойдут. В то же время предлагаемый ГАЗом проект будет выгоднее для бюджета, а доходы от закупок техники получит российская компания, что также немаловажно как для имиджа отечественного автопрома, так и для самих властей. 

Напомним, соглашение между "Группой ГАЗ" и Volkswagen Group Rus сроком на 8 лет было подписано в 2011 г. В рамках него на ГАЗе будет осуществляться сборка автомобилей Volkswagen и Skoda. Объем инвестиций в проект составит 300 млн евро.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.