Раздельный сбор. В Нижегородской области будет закуплено более 6 тыс. мусорных контейнеров

С 1 августа 2019 г. в Нижегородской области планируется начать первый этап перехода на раздельный сбор мусора.

В рамках перехода на раздельный сбор мусора контейнерные площадки региона планируется оснастить сетчатым контейнером для сбора пластиковых бутылок. А с 1 января 2020 г. раздельный сбор ТКО на территории области будет осуществляться в отношении сразу нескольких фракций: пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Переход на раздельный сбор мусора мы сделаем не в приказном порядке. Каждый дом должен будет принять решение собранием жильцов – переходить на эту систему или нет. Также стоит отметить, что при переходе на раздельный сбор нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту, – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках перехода на раздельный сбор мусора в регионе уже идет работа по созданию специальной инфраструктуры. Так, до конца года в Нижегородской области будет оборудовано порядка 2 тыс. мест накопления отходов, а также закуплено 6 тыс. контейнеров и 1 тыс. бункеров для крупногабаритных отходов. В это число войдут и контейнеры для пластика. На эти цели муниципалитетам  из областного бюджета дополнительно выделено около 400 млн руб.

В регионе установлено около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора. 500 из них – в семи районах Нижнего Новгорода. В ближайшее время региональный оператор также планирует установить еще 500 желтых сетчатых контейнеров.

«Сейчас пластик из желтых контейнеров вывозится три раза в неделю. За ним приезжает специальный мусоровоз, чтобы эти отходы не смешивались с пищевыми. Также мы обращаемся к нижегородцам: если кто-то видит, что контейнеры для бытовых отходов и для пластика загружаются в одну машину, тут же сообщать об этом нам. За это существуют определенные санкции для транспортировщиков», – поделилась Марина Баширова, заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора «Нижэкология-НН» .

По словам губернатора, внедрение раздельного сбора является одной из задач национального проекта «Экология».

Мы должны повышать объем и качество отбираемого вторсырья и активнее направлять его на переработку. Тем самым мы сократим объем отходов, которые идут на захоронение. Следовательно, сократится и величина городских свалок, улучшится экологическая обстановка в регионе, – добавил Глеб Никитин.

Глава региона дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Напомним, что гендиректор компании «Промис», основатель проекта PRODOM.LIFE Евгений Слиняков рассказал NN.DK.RU, как перестать платить регоператору за вывоз воздуха и проявить посильную заботу об окружающей среде.

«Если у ТСЖ есть право на заключение договора с регоператором (жители не принимали решение о переходе на прямые договоры), то нужно подать заявку на заключение договора, где будут указаны адрес многоквартирного дома, реквизиты ТСЖ / ТСН и сведения о виде хозяйственной деятельности (ИП, ООО и т.д.).
Если такого права нет – придется прежде провести собрание жителей  и получить его. Сначала принимается решение о переходе с прямых договоров на единый договор между ТСЖ  и региональным оператором, а затем  решение о раздельном сборе отходов», – прокомментировал он.

Ранее NN.DK.RU публиковал интервью с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Хариным, сообщившем о  переходе региона на раздельный сбор мусора с начала следующего года: «С 1 января 2020 г. жители региона будут делить мусор на сухой и весь остальной. Сухой – это пластик, бумага, стекло, металл и т. д. Во дворах для этого будут стоять два контейнера».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.