Прогулки только по заявкам. Утвержден механизм контроля за нижегородцами в самоизоляции

Подтвердить необходимость выхода на улицу жители Нижегородской области смогут несколькими способами. Но самым простым из них станет заявка в правительственном приложении.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 2 апреля внес изменения в указ о повышенной готовности от 13 марта 2020 г., которые определяют механизм контроля за соблюдением режима полной самоизоляции.

Теперь жителям региона, чтобы покинуть свое место проживания или пребывания, нужно будет оформить заявку с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области», размещенного на портале nn-card.ru. Гражданам, не имеющим в пользовании смартфонов, подачу заявок на перемещения вне места жительства (пребывания) нужно осуществлять по единому номеру «112» в Нижегородской области. Граждане, не имеющие смартфонов, но осуществляющие перемещения в сопровождении волонтеров, у которых есть соответствующее подтверждение, полученное с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области», имеют право не оформлять заявку.

Тем, кто находится вне места своего жительства (пребывания), необходимо предъявлять сотрудникам правоохранительных органов и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области при проведении проверочных мероприятий:

QR-код сформированной заявки с сервиса «Карта жителя Нижегородской области» на экране смартфона,

либо номер заявки, сформированной с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области» службой 112,

либо заверенную работодателем копию подтверждения, предусмотренную пунктом 24 настоящего Указа,

либо иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его жительства, такие, например, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на которых режим нерабочей недели не распространяется, нужно подавать заявку на сервисе «Карта жителя Нижегородской области»,. Или, в случае технической невозможности, по форме, утвержденной указом губернатора.

Региональный ресурсный центр развития добровольчества Нижегородской области организованно оформляет на сервисе «Карта жителя» заявки на перемещение волонтеров.

Соответствующие обновленные приложения станут доступны в GooglePlay и AppStore в срок до 4 апреля включительно.

Однако это не единственный способ подтверждения того, что гражданин находится на улице по уважительной причине. Например, медики или волонтеры могут предъявить удостоверение при его наличии. Подтвердить свое право нахождения на улице человек может необходимостью погулять с собакой или вынести мусор. Сотрудник, правда, может затребовать доказательство того, что вы рядом с домом, например, попросить предъявить ему паспорт.

Понимаю, что будет много скептических комментариев: «Не хочу скачивать приложение или открывать портал», «Не хочу вводить какие-то данные и отчитываться перед кем-то, совершать лишние действия»… Действуйте как считаете нужным. Но соблюдайте ограничения и самоизоляцию! Сообщайте нам о замечаниях и предложениях, о том, что и как улучшить на портале «Карта жителя Нижегородской области», как повысить эффективность сервиса. Постараемся учитывать все дельные замечания. Главное, на что я рассчитываю в части соблюдения указа о самоизоляции, — это ваша сознательность и ответственность, — подчеркнул губернатор региона Глеб Никитин.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют право работать в режиме самоизоляции, нужно подать заявку на пропуска для перемещения работников по городу. В документах важно указать данные всех сотрудников. После бланк заявки отправляется на официальный электронный почтовый ящик органа исполнительной власти Нижегородской области.

Со 2 апреля заявку на аккредитацию в качестве работодателя можно будет подать с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Там же можно будет регистрировать пропуска.

Если предприятие выберет традиционное обращение, то после получения подтверждения от органа исполнительной власти, руководство компании должно выдать сотрудникам заверенные копии документа.

В перечень организаций, которым разрешено работать в режиме самоизоляции входят:

медицинские центры;

аптеки, в том числе и ветеринарные;

правоохранительные органы;

органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственные им организации;

органы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

иных органов, деятельность которых направлена непосредственно на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе в случае на противодействие преступности, охрану общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

непрерывно действующие организации;

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Режим самоизоляции действует в Нижегородской области с 30 марта.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.