Прогнозы экспертов по росту услуг лизинга в Нижнем Новгороде частично оправдались

ДК сопоставил прогнозы руководителей лизинговых компаний на 2013 г., которые они делали в начале года. Тренды рынка лизинга к концу года показали, что прогнозы не совсем оправдались.

Как прогнозировал руководитель Нижегородского филиала ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" Михаил Файнштейн, несмотря на тот факт, что растет конкуренция со стороны банков, рост рынка лизинговых услуг будет продолжаться.

«Начиная с 2013 г. отменен налог на имущество. Соответственно, лизинговые компании стали в большей степени испытывать конкуренцию со стороны банков, которые предлагают приобрести автомобили, спецтехнику и оборудование при помощи кредита. Тем не менее, стоит отметить постоянный рост спроса на услуги лизинговых компаний который ощущался на рынке на протяжении всего 2012г. и первой половины 2013 г. В случае, если макроэкономическая ситуация в стране не ухудшится, будет продолжаться рост рынка и одновременный рост конкуренции, открытие новых филиалов лизинговых компаний в Нижнем Новгороде», - говорил он.

Итоги 2013 г. показали, что Нижегородский рынок лизинга, как и по России в целом, показал невысокий рост. Объем нового бизнеса в 2013 г. составил около 12,5 млрд руб., что на 4% выше показателей 2012 г. По‑прежнему на нижегородском рынке доминирует лизинг транспорта, его доля составляет 40%. При этом, доля лизинга грузового транспорта составляет 40%, ж/д транспорта — 35%, легкового транспорта — 20%, 5% приходится на все прочие виды транспорта.

Прогнозы на 2014 г.

Директор представительства НН1 CARCADE в Нижнем Новгороде Павел Клочков, считает в регионе вырастет рынок автолизинга, услуга лизинга становится все более популярной.

«Достаточно сложно сейчас делать прогнозы на 2014 год  — слишком многое зависит от действия глобальных макроэкономических факторов. Если говорить о самом усредненном сценарии, то рынок автолизинга в регионе вырастет на 10‑15%. Основания для этого есть — услуга лизинга становится все более популярной — многие клиенты целенаправленно идут в автосалон за лизингом автомобиля. В условиях стагнации экономики и сокращения инвестпрограмм частным бизнесом, именно лизинг выступает самым доступным и наименее затратным инструментом пополнения и обновления корпоративных автопарков. При этом возврат части вложений в виде налогов также играет большое значение при выборе лизинга. Доля автолизинга в продажах авто может вырасти даже в условиях сокращения рынка».

Рейтинг лизинговых компаний Нижнего Новгорода 2013

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.