Проект участка ВСМ "Москва-Нижний Новгород" будет готов до конца лета

Активные работы по реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва — Казань могут начаться до июля 2017 г., сообщил глава РЖД Олег Белозеров.

Как передает РИА Новости, по словам Олега Белозерова, "активный старт (начало работ - прим. ред.) возможен до июля следующего года":

"Но сама реализация, которая в себя включает, в том числе, выкуп земли, перенос коммуникаций, возможен раньше", - отметил он.

Как сообщил глава РЖД, в настоящее время идет работа над проектированием. Первый этап по проекту может быть закончен уже до конца лета - это проектирование ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода. 

"Следующий этап — это, вероятно, будет декабрь или начало следующего года, поэтому работа активная, но может быть незаметная с человеческой точки зрения", — добавил Олег Белозеров.

Напомним,  основное преимущество ВСМ — уникальная скорость в 350-400 км/ч, которую смогут развивать поезда, что позволит существенно сократить время в пути от Москвы до ключевых городов, таких как Нижний Новгород, Казань. Протяженность линии составляет 770 км, за период строительства и эксплуатации будет создано более 300 тыс. рабочих мест, а общий эффект за 15 лет эксплуатации составит 11 трлн руб.

В перспективе ВСМ создает возможность создания новых агломераций — «Большая Москва», «Большой Нижний Новгород», «Большая Казань», считает первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Между тем, высокоскоростные поезда, следующие по магистрали "Москва-Казань", будут заходить в Нижний Новгород, но не станут останавливаться на Московском вокзале. Такое решение было принято технико-технологическим советом ГЖД. Вместо этого станция магистрали будет расположена на территории пассажирского вагонного депо Нижнего Новгорода в Канавинском районе, рядом с пл. Революции. Станцию начнут строить уже в 2016 г. Объем и сроки финансирования пока не сообщаются.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.