Продолжаем эксперимент. На проспекте Гагарина появится выделенная полоса

Это будет вторая выделенная полоса для общественного транспорта в Нижнем Новгороде. Первая появилась в апреле 2019 г. и находится рядом с Московским вокзалом.

Администрация Нижнего Новгорода организует на проспекте Гагарина выделенную полосу в сторону центра, чтобы облегчить проезд автобусам и троллейбусам. Об этом сообщил 31 мая глава города Владимир Панов в социальных сетях.

Под постом он опубликовал подробную карту, на которой видно, что разметка и знаки появятся на отрезке от микрорайона «Щербинки 2» (перекресток с улицей Тропинина) и до остановки «Нител» (перекресток с Горной).

Выделенная полоса

Новая схема движения начнет действовать с 1 июня. По словам мэра, это сделано для того, чтобы «водители успели привыкнуть к изменениям, пока трафик менее интенсивный, чем в будни». Выезд личного автотранспорта на выделенную полосу будут фиксировать как сотрудники ГИБДД, так и камеры.

Также Владимир Панов отметил, что реакция водителей, котоыре проезжают по проспекту, будет мониториться, чтобы чиновники смогли увидеть, «как изменится ситуация не только для пассажиров общественного транспорта, но и для остальных участников дорожного движения». Результаты мониторинга станут основанием для принятия окончательного решения — оставить или убрать выделенную полосу

29 апреля в Нижнем Новгороде появилась первая выделенная полоса. Решение было принято городскими властями после многочисленных просьб нижегородцев. Люди жаловались, что крайнюю полосу у остановочного пункта занимали таксисты и блокировали подъезд автобусам. Из-за этого водители общественного транспорта были вынуждены высаживать пассажиров вне зоны остановки.

В перспективе на крупных магистралях появятся еще несколько выделенных полос. Эксперты Центр управления дорожным движением Нижнего Новгорода (ЦОДД) считают, что эти меры позволят разгрузить магистрали для подвоза пассажиров в часы пик.

При этом руководитель ЦОДД Дмитрий Брылин отметил, что на некоторых участках все равно потребуется расширение дорог.

Ранее NN.DK.RU писал, что мэрия Нижнего Новгорода планирует закупить 200 новых автобусов в 2019 г.

Также летом начнут выходить на линии 30 «гармошек», которые должна отремонтировать «Группа ГАЗ».

Однако электробусов мэрия попросила не ждать. По словам Владимира Панова, они пока «по карману» только столице: одна машина стоит 30 млн руб., в то время как автобус на газомоторном топливе с климат-контролем обойдется всего в 9 млн. Развитие трамвайных и троллейбусных маршрутов будет, но только когда «полностью сформируется» удобная для горожан автобусная сеть.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.