Продажи нижегородских розничных сетей могут вырасти за счет безрецептурных лекарств

Правительство РФ приняло решение вернуться к обсуждению идеи разрешить продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. Это может увеличить продажи розничных сетей на 1-2%.

В то же время, как отмечают игроки рынка, если ритейлеры получат часть аптечного ассортимента, то и без того низкая рентабельность аптек снизится.

По словам экспертов, рынок розничных аптечных продаж Нижегородской области показывает рост. В 2013 г. его объем составил 13,5 млрд руб., что на 11% выше показателей 2012 г. Надо отметить, что количество потребляемых населением лекарственных препаратов сократилось на 5% за год, соответственно увеличение происходило, в основном, за счет роста цен.

В Нижнем Новгороде растет популярность интернет-аптек, онлайн-продажи в крупных аптечных сетях увеличились за год на 10%. Цены в них на 5-10% ниже, чем в офлайн секторе, доставка в течение одного-трех дней бесплатная при заказе товара на сумму от 1 тыс. руб. При этом, чаще всего (в 95% случаев), интернет-аптека  сейчас — это сайт реальной аптеки с виртуальным торговым залом. Такая специфика обусловлена законодательными барьерами относительно интернет-торговли лекарственными средствами.

Как отмечает директор филиала ЗАО НПК «Катрен» г. Нижний Новгород Надежда Ходырева, в 2014 г. конкуренция на фармацевтическом рынке Нижнего Новгорода будет только нарастать в условиях снижения темпов роста отрасли. Это касается как розничного, так и оптового сегмента.

"Вполне допускаю усиление давления  со стороны московских сетей. Об этом свидетельствуют планы по открытию новых аптек сети «Ригла», «А5», ребрейдинг «36,6». Государство проводит политику импортовозмещения, иностранные производители открывают заводы на территории РФ, следовательно, можно ожидать изменения в ассортиментной структуре. Если кризис будет нарастать, возможно усиление госрегулирования отрасли, как инструмент сокращения расходов государства и сдерживания социальной напряженности", - заключает эксперт.

Рейтинг аптечных сетей Нижнего Новгорода

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.