Политики больше не нужны? Дума Нижнего Новгорода одобрила собственное сокращение

Если Законодательное собрание поддержит инициативу, то количество мандатов в городской думе сократится на 12 штук в связи с изменением системы выборов.

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании 18 декабря поддержала предложение о переходе от смешанной системы выборов к выборам по одномандатным избирательным округам. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в статью 2 закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород» был направлен в думу региональным парламентом. Основанием для такой инициативы стало открытое обращение жителей Нижнего Новгорода с просьбой перейти к выборам депутатов городской думы только по одномандатным избирательным округам, содержащее 3 тыс. 727 подписей.

В новой редакции часть 1 стать 2 закона выглядит следующим образом: «Дума города Нижний Новгород состоит из 35 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей». Сейчас в думе работают 47 депутатов. Из них 35 человек избираются по одномандатным избирательным округам, а 12 по единому избирательному округу.

31 депутат городской думы проголосовал за данную инициативу. Шестеро высказались против, и двое воздержались. После чего было принято решение направить законопроект для утверждения обратно в Законодательное собрание и к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

По мнению председателя городской думы Дмитрия Барыкина, горожанам важна «работа депутата по развитию их территории, а не его партийный билет».

Больше не получится побеждать на выборах в Думу только при помощи партийной риторики и лозунгов. Избиратель хочет голосовать за кандидата-хозяйственника, а не кандидата-политика. Этот запрос от населения для нас очень важен, поэтому мы охотно его поддерживаем, отметил он.

В соответствии с действующим законодательством, изменения в Устав Нижнего Новгорода должны быть внесены в течение двух месяцев после внесения Законодательным собранием изменений в областной закон.

Напомним, в начале 2019 г. думу Нижнего Новгорода покинули 7 депутатов. Нижегородский политический обозреватель Валентина Бузмакова видела в исходе депутатов из думы исключительно деловые причины.

«Это чисто деловой подход депутатов. Они шли на должности, что в городскую думу, что в законодательное собрание, чтобы не отдать, а взять что-либо, находясь у власти. А когда поняли, что власть пришла новая, люди другие, с которыми у них отношения не установлены, они дали деру. Все очень просто. Почти у каждого есть грешки, каждый думает — не дай бог! Идет политический процесс: не так скажу, не так проголосую — на меня пойдут гонения, лучше быть от этого подальше. Вот такая нынче установка у нижегородских депутатов», — рассказала г-жа Бузмакова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.