«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово

«Виноваты на местах руководители и собственники, которые не согласовывают бюджет на поддержание пожарной безопасности». Может ли история «Зимней вишни» повториться в Нижнем Новгороде?

Жертвами пожара в торговом центре в Кемерово, по последним данным, стали 64 человека, об этом рассказал глава МЧС России Владимир Пучков. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался 25 марта около 12:00 мск.

Площадь пожара составила 1500 кв. м. Из-за огня обрушились конструкции на верхних этажах ТЦ. В частности, помещения кинозалов провалились с четвертого на третий этаж. Днем 26 марта в торговом центре вновь началось задымление. Оно было вызвано тем, что тление в завалах «перешло в активную фазу».

Изначально сообщалось, что пожар начался с детской зоны из-за поджога. Позже источники «Интерфакса» рассказали, что предварительной причиной возгорания является дефект электропроводки.

В Следственном комитете сообщили, что задержаны и допрошены четыре человека, среди которых арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, и руководитель управляющей компании, работавшей с данным ТЦ.

После пожара в ТЦ глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в ближайшее время начнутся проверки мест массового пребывания и отдыха в регионе. В настоящий момент подготавливаются графики проверки мест массового пребывания в Нижегородской области. Он также отметил, что медучреждения региона готовы принять пострадавших от пожара в Кемеровском ТЦ.

«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово 1Константин Клюев, президент Ассоциации отельеров Нижегородской области, управляющий партнер  Hospitality Management Crew:

Если убрать метафизику происходящего в стране, и, как абсолютно правильно выразился сегодня кто-то в лентах:  «Выбор нами давно сделан. Это его печальный результат», то остается практика, связанная с обеспечением пожарной безопасности. Уму непостижимо, в каком состоянии вводятся в эксплуатацию и эксплуатируются объекты с высокой проходимостью людей! Почему нельзя держать открытыми все эвакуационные выходы? Почему нельзя обеспечить превентивные меры локализации пожара? Почему, хотя бы раз в год не проверить пожарную автоматику и оповещение?

Это глобальная безответственность на местах поражена нашим наплевательским отношением ко всему. Знаем, что можно печать поставить за взятку — геморроя меньше потом всем будет. Виноваты на местах руководители, уровень которых мы сейчас и увидели. Виноваты собственники, которые этим руководителям не согласовывают бюджет на поддержание пожарной безопасности.

Что делать? Усилить меры по надзору. Нам, как городу участнику ЧМ-2018, наглядно показали, что можно воплотить любую инициативу, связанную с мерами безопасности. В данном случае, это паспорта защищенности объектов. Там есть чёткая градация по количеству людей в отелях и по мерам, которые нужно обеспечить. Нужно срочно, законодательно, ОБЯЗАТЬ под страхом закрытия бизнеса, пройти что-то подобное на ВСЕХ объектах массового пребывания людей, но на предмет противопожарной безопасности. И чтобы этот паспорт выдавался сроком на два-три года. То есть некое подобие классификации. Плюс неотвратимость наказания. Тогда можем избежать подобного убийства в дальнейшем.

«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово 2Евгений Кузнецов, директор сети кинотеатров «Империя грез»:

«Мне сложно рассуждать о том, кто виноват в этой трагедии, потому что идет разбирательство и не выявлены точные причины возгорания. Пока можно только предполагать. Я слышал, что там вроде бы сначала говорили о поджоге пенопласта в детской игровой зоне. Сложно делать выводы. Ясно одно: на безопасности лучше не экономить. При проектировании и строительстве нужно учитывать все меры противопожарной безопасности. Мы как раз сейчас с журналистами ходим по ТРК «Небо» и демонстрируем как у нас все работает: все пути эвакуации у нас открыты».

«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово 3Юрий Кузьмичев, Совладелец «Бугров Хостел»:

Два месяца назад сотрудники МЧС пришли с проверкой ко мне в хостел, после чего мне пришлось дораскошелиться почти на 1 млн руб. на различные противопожарные системы и средства эвакуации. При этом я знаю как минимум три хостела и миниотеля в центре Нижнего Новгорода, не проходивших обязательную классификацию, и расположенных на цокольных и подвальных этажах. И они прекрасно себя чувствуют, работают и даже в наглую продают места на ЧМ-2018. Не дай бог с туристами что-то случится. Кто за все это ответит? Люди могут погибнуть из-за чьей-то жадности и безалаберности.

«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово 4Юрий Попов, член президиума Федерации рестораторов и отельеров России:

Ужас ситуации не в том, что случилась трагедия. А в том, что нет никаких гарантий о её неповторении. Ведь было ранее и обрушение кровли, и пожар в ночном клубе, и тому подобные несчастья. Кто сделал выводы? Никто. Предприниматели как не соблюдали нормы, так и продолжают. Нарушают все.

Но, что примечательно,  чем более авторитетен, более приближен к власти человек, тем нарушения циничней.  С другой стороны, как вымогали деньги соответствующие органы за дачу разрешений и псевдо-контроль, так и продолжают. Надо признать, к сожалению, что такое поведение зашито в культурный код россиян. Издревле.

Это наша данность, которую надо менять. Скажу банальность. Подобные трагедии будут до тех пор, пока не вырастут в душе народа любовь к своему ближнему, уважение к правилам и законам. Которые в свою очередь будут также устанавливать разумные и справедливые нормы и порядки.Понимание должно быть на всех уровнях о том, что деньги пахнут. В данном случае это запах сгоревших заживо людей.

Елена Филянова, управляющая ТЦ «МЕГА Нижний Новгород»:

«Подобное уже было. Кто сделал выводы? Никто», - нижегородцы о трагедии в Кемерово 5Это ужасная трагедия. Мы выражаем наши глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Безопасность посетителей и сотрудников наших торговых центров является главным приоритетом IKEA Centres Russia. Все наши здания оснащены современными системами противопожарной защиты. Мы уделяем особое внимание раннему обнаружению пожара, оповещению всех людей, находящихся в здании, реагированию и предотвращению распространения пожара, а также быстрой и безопасной эвакуации людей в случае опасности. В нашем ТЦ регулярно проводятся проверки и комплексные тестирования систем противопожарной защиты, в том числе и на аварийных источниках электроснабжения. Мы организуем обучение всего персонала, работающего в торговых центрах действиям в случае пожар, и постоянно контролируем состояние пожарной безопасности в помещениях арендаторов. Наши детские площадки спроектированы и размещены таким образом, чтобы в случае ЧС эвакуация прошла максимально оперативно и организованно».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.