Подъем воды в водохранилище нарушит 2 международных договора

Руководитель центра «Поможем реке» Елена Колпакова отметила, что подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище приведет к нарушению 2 международных экологических договоров, которые подписала РФ.

«Мы ратифицировали протокол по проблемам воды и здоровья. В нем страна берет на себя обязательства по сохранению качества питьевой воды, а уже сейчас дефицит качественной питьевой воды у нас достигает 30%. Также есть Стокгольмская конвенция, согласно которой Россия взяла на себя обязательства не распространять химические загрязнения, которые есть в Дзержинске. Если все, что сейчас находится под землей в восточной промзоне Дзержинска, начнет поступать в нижегородские водозаборы, экологическая катастрофа неизбежна», - заявила Елена Колпакова.

Эколог в своем выступлении привела расчеты, согласно которым на площади 100 кв. км возникнет мелководье, что неизбежно приведет к гниению воды, гибели растений, животных и распространению гнуса.

«Только по реке Сура заболоченные территории распространятся на 176 км от устья. Эти условия, плюс потепление климата, способствуют размножению насекомых, от нашествия которых нижегородцы страдали и в этом году», - отметила Елена Колпакова.

Напомним, 14 июня в Нижнем Новгороде состоялись общественные обсуждения вопроса возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища, участниками которых стали более 1500 человек.

При подъеме воды с 63-й до 68-й отметки в створе водохранилища, в районе Нижнего Новгорода уровень Волги поднимется на 3-4 метра. Нижегородская область получит наибольший ущерб: 441 кв.км из затапливаемых 800 кв.км  - территория региона. Кроме того, еще 264 кв.км земель в Нижегородской области будут подтоплены, то есть заболочены и непригодны для строительства и сельского хозяйства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.