Под зерно, картофель и овощи. В регионе введут в оборот 19 тыс. га неиспользуемых земель

Планируется, что рост собственного производства сельхозпродукции позволит сделать экологически чистые продукты питания доступнее для нижегородцев.

В 2019 г. в Нижегородской области планируется ввести в оборот 19 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это почти на 1 тыс. га больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Первоочередной задачей является вовлечение в оборот неиспользуемой пашни, которую можно обработать без значительных финансовых затрат, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Чтобы выращивать больше зерна, картофеля, овощей и других культур в Нижегородской области, важно осваивать пустующие земли, — отметил губернатор. — Рост собственного производства сельхозпродукции позволит сделать экологически чистые продукты питания доступнее для нижегородцев. Обеспечение продовольственной безопасности региона - это наша стратегическая задача. Кроме того, сельхозтоваропроизводители смогут реализовать часть произведенной продукции за рубеж».

По словам главы региона, чем больше земель обрабатывают нижегородские агропредприятия, тем больше новых рабочих мест для жителей районов области появляется в отрасли.

К сожалению, многие гектары пашни простаивают уже не один десяток лет, поэтому без дополнительной обработки таких земель ввести их в оборот невозможно, — сообщил Глеб Никитин. — Мы понимаем, что предприятиям трудно самостоятельно покупать специальное оборудование для таких работ, поэтому я дал поручение включить в перечень субсидируемой за счет областного бюджета техники мульчеры. Помимо этого, региональный минсельхоз начал подготовку новых программ по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли.

Планируется, что программы субсидирования техники для обработки заброшенной пашни начнут работу с 2020 г., если их одобрит Законодательное собрание региона.

Напомним, что Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что предприятия АПК Нижегородской области и Российский экспортный центр (РЭЦ) подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение подписали ПО «ГАММИ», специализирующееся на производстве ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также Мукомольный комбинат «Володарский».

Еще несколько предприятий направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума. В их числе — производитель растительный масел «Лен ОК», агрохолдинг УК «Русское поле», «Саровский шоколад», «Пивоваренный завод Лысковский», производитель плодоовощной продукции «ЭХО», производитель яйцепродуктов «РУСАГРОГРУПП» и другие

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.