Плата за нестационарные торговые объекты в Нижнем Новгороде будет взиматься по-новому

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов согласовал новую методику расчета платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) для малого и среднего бизнеса.

Это решение стало реакцией на многочисленные обращения владельцев НТО к главе города по поводу завышенных ставок за размещение нестационарных торговых объектов. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

«Процесс подготовки документа состоял из нескольких этапов, в том числе с привлечением предпринимательского сообщества. Проект методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта был размещен на сайте администрации города и специалисты департамента экономического развития, предпринимательства и закупок принимали предложения от представителей малого и среднего бизнеса для ее усовершенствования. Ознакомится с подписанным документом можно также на сайте нижнийновгород.рф», - пояснила и.о. директора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок мэрии Марина Антипова.

Она отметила, что действие постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г., за исключением договоров на размещение нестационарных торговых объектов, заключенных в 2018 г. на срок менее 220 календарных дней, а также по итогам открытых аукционов.

Председатель НРО «Опоры России» Ирина Садовникова, новая методика разработана для создания для предпринимателей комфортных условий для работы.

«После того, как предприниматели стали получать документы с завышенными суммами по арендной плате, они не могли не озвучить эту проблему Владимиру Александровичу (Панову – ред.). Два с половиной месяца назад глава города поручил разобраться, каким образом были рассчитаны новые тарифные ставки и откуда появились такие суммы. Самое главное, что он не только принял к сведению проблему, с которой к нему обратились предприниматели, он услышал их, потому что сам заинтересован сделать все возможное, чтобы создать оптимальные и комфортные условия для деятельности малого и среднего бизнеса. Это не просто формальные встречи, а способ оперативной коммуникации с администрацией, возможность обсудить конкретные наши инициативы. Иногда это похоже на “мозговой штурм” в части поиска правильного решения тех или иных вопросов, которые накопились у предпринимателей за десятилетия», - сказала она.

«Мы видим, как сейчас проходит комплексное решение благоустройства общественных пространств. Поскольку они ориентированы, прежде всего, на нижегородцев, то не могут быть без торговых объектов. Предпринимательское сообщество хочет активно принять участие и наполнить эти пространства теми НТО, которые были бы востребованы и не портили окружающий ландшафт. Надеемся, что мэр города на очередной встрече уже представит нам единую концепцию НТО, и мы сможем в рамках новых правил создать комфортные городские общественные места, где нижегородцы всех возрастов смогли бы найти отдых по душе. И администрация, и предприниматели, каждый из нас занят своим делом, но мы находим время и силы на совместную работу и решение актуальных вопросов нижегородского бизнес-сообщества», - отметила г-жа Садовникова.

DK.RU сообщал, что По поручению Владимира Панова специалисты департамента экономического развития, предпринимательства и закупок города разработали новую методику по формированию тарифов за размещение НТО, которая предусматривала их снижение.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.