Первые в России. В Нижегородской области утвердили тариф на раздельный сбор отходов

«Выбрасывая в желтый контейнер пластик, а в зеленый контейнер — весь остальной мусор, люди смогут перейти на оплату объемов по факту и платить меньше».

Региональная служба по тарифам установила тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область стала первым регионом, где приняли решение о переходе на раздельный сбор мусора и разработали дифференцированный тариф на отсортированные отходы.

Нижегородская область является первым регионом России, где постановлением правительства принято решение о переходе на раздельный сбор мусора. Причем добровольном переходе, — подчеркнул глава региона.

Как рассказала руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина, снизить тариф на отсортированный мусор удалось за счет исключения из тарифа большей части затрат на захоронение отходов на полигонах. Стоимость рассчитана для всех девяти тарифных зон региона. Так, в Нижнем Новгороде тариф на «желтый» контейнер установлен в размере 506,58 руб. за кубометр, что на 20% ниже действующего тарифа, который составляет 632,39 руб.

«Переходя на раздельный сбор мусора, нижегородцы смогут контролировать плату за данную коммунальную услугу. То есть, выбрасывая в желтый контейнер пластик, а в зеленый контейнер — весь остальной мусор, люди смогут перейти на оплату объемов по факту и платить меньше. Нас можно назвать передовиками в данном направлении и на нас будут ориентироваться все другие регионы. При этом мы будем продолжать работу по сдерживанию роста остальных тарифов», — рассказал Глеб Никитин.

Принимать решение о раздельном сборе мусора жители многоквартирных домов будут самостоятельно, для этого нужно провести общее собрания собственников. На данный момент такое собрание запланировали жители 120 домов.

С 1 июля 2019 г. плата за вывоз мусора для всех жителей Нижегородской области была снижена на 5%. С 1 августа в Нижегородской области начался первый этап перехода на раздельный сбор мусора. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 г. планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций — пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Ранее в интервью NN.DK.RU Глеб Никитин сообщал, что жители Нижегородской области готовы к раздельному сбору мусора.

И опросы, и общение с людьми показывает, что очень многие хотят обеспечить раздельный сбор. Уровень экологической грамотности, сознательности сильно вырос за последнее время, люди понимают, что надо заботиться о том, что нас окружает, в том числе своим поведением показывать отношение к природе и окружающей среде, — отметил он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.