Лишат прямых субсидий.Мэрия изменит механизм выделения денег организатору питания в школах

Сейчас деньги поступают прямо компании, которая занимается организацией школьного питания. За последние годы деятельность организации стала поводом для нескольких скандалов и судебных тяжб.

Администрация Нижнего Новгорода предложила изменить систему субсидирования льготного школьного питания. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Обсуждение изменений прошло на совместном заседании постоянных комиссий городской думы Нижнего Новгорода.

По замыслу горадминистрации, родители школьников теперь смогут выбрать один из двух вариантов: либо сами оплачивать завтраки и обеды ребенка, а потом получать компенсации от департамента финансов, либо открыть счет для представителя ребенка. Средства, поступающие на него, будут трансфертом уходить источнику питания.

На данный момент субсидии просто поступают в компанию, которая занимается организацией школьного питания  Единый центр муниципального Заказа.

Перечисляемые родителям средства будут носить целевой характер.

В этом году льготами пользуется около 14 тыс. школьников. На льготное питание из казны Нижнего Новгорода было потрачено в 2017 г. 180 млн руб., в 2018-м  167 млн руб.

Совместная комиссия городской Думы поддержала предложенные администрацией города изменения в документы и вынесла на заочное голосование с применением опросного листа. Изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2019 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что в 2018 г. Федеральная антимонопольная служба России признала недействительными торги по выбору компании-организатора питания в школах. В них приняли участие четыре компании. Победителем был выбран ЕЦМЗ. Однако в ФАС сочли, что во время торгов была нарушена ст. 15 закона «О контрактной системе». По версии антимонопольного органа, администрация города включила неправомерные положения в документацию о закупке. В частности, проект договора с победителем предусматривает ремонт помещений по заявкам школ.

Мэрия пытается оспорить это решение в судах. Пока судебная тяжба длится, ЕЦМЗ продолжает поставлять продукты питания в школы.

9 июля 2019 г. также стало известно, что СУ СК по Нижегородской области возбудил уголовные дела, в материалах которых усматриваются признаки новых антиконкурентных соглашений  ЕЦМЗ с рядом поставщиков при заключении договоров на поставку продуктов питания .

В частности, силовики увидели сговор между ЕЦМЗ и следующими компаниями: «Нижегородская бакалейная компания», «Нижегородская логистическая компаниям», «Тортила», «Линдовское», «Гранд-НН», «Атлантик-НН», «Нижегородская Продовольственная Компания», «ПК «Рассвет», «Бутурлинское молоко», «Молочная река» и другими хозяйствующими субъектами.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.