Ешьте, что дают. Мэрия Нижнего Новгорода оспаривает отмену торгов по питанию в школах

Судебные тяжбы из-за данного аукциона идут между ФАС и нижегородской мэрией с ноября 2018 г. Все это время компания-победитель продолжает поставлять еду детям.

Администрация Нижнего Новгорода 7 мая подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы, который признал конкурс по выбору МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) организатором питания в школах недействительным. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Торги нижегородская мэрия провела в ноябре 2018 г.  В них приняли участие четыре компании. Победителем был выбран ЕЦМЗ.

Однако ФАС по жалобе компании «Грин рум» выдала предписание аннулировать результаты конкурса до 7 декабря из-за нарушений ст. 15 закона «О контрактной системе». По версии антимонопольного органа, администрация города включила неправомерные положения в документацию о закупке. В частности, проект договора с победителем предусматривает ремонт помещений по заявкам школ.

Мэрия пыталась оспорить это решение в суде, но тот подтвердил правоту антимонопольных органов.

Пока судебная тяжба длится, ЕЦМЗ продолжает поставлять продукты питания в нижегородские школы.

Также в феврале 2019 г. в «Едином центре муниципального заказа» прошла проверка УФАС. Руководитель ЕЦМЗ Владимир Жмакин сообщил, что она парализовала работу в организации на несколько часов. Кроме того, он обвинил сотрудников ведомства в поломке сервера. Сотрудники центра не могли отпускать, принимать или заказывать продукты для школ и детских садов.

В свою очередь, ФАС России сообщила, что ведомство проводило проверку соблюдения антимонопольного законодательства при проведении торгов на закупку питания для школ и детсадов. Представители надзорного органа отметили, что сотрудники ЕЦМЗ препятствовали проведению проверки.

В  апреле DK.RU сообщил, что комиссия регионального УФАС усмотрела признаки сговора на рынке организации школьного и детского питания в Нижнем Новгороде.

Признаки сговора выявлены в договорах ЕЦМЗ с «Русагрогрупп», «Бона Фиде Трейдинг», «Нижегородская продовольственная компания» и «Молоко».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.