Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО

«Освобождение от синего забора – это только начало нового подхода к развитию города с точки зрения его благоустройства, отношения к его историческому наследию».

12 июня глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл праздник, посвященный завершению благоустройства Нижневолжской набережной.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 1

Набережная общей протяженностью 9,5 км реконструировалась в несколько этапов, и последний – от Канавинского моста до Рыбного переулка – был самым сложным. Здесь пришлось делать вертикальную планировку и досыпать около 65 тысяч кубометров песка, частично восстанавливать причальную стенку, убирать старые строительные конструкции.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 2

Активные работы по благоустройству последней части набережной продолжались почти год. Общая площадь обновленной территории составила 89 тысяч 445 кв. м.: это около 1,5 км прогулочных и велодорожек, 40 тысяч кв. м брусчатки, 22 тысячи кв. м газонов и около 7000 погонных метров лестниц, соединяющих три уровня обновленной набережной. При реконструкции набережная полностью сохранила и свое главное предназначение: еще до завершения строительных работ причальная стенка начала принимать пассажирские теплоходы.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 3

Праздник открытия набережной начался с того, что Глеб Никитин вместе с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, блогерами и общественниками символически снесли синий забор – остаток строительной конструкции, которая стояла здесь десять лет и за это время успела стать своеобразным антисимволом Нижнего Новгорода. Теперь этот синий забор остался только в виде арт-объекта и сувенирной продукции, которую нижегородцы могли купить на празднике по случаю открытия Нижневолжской набережной.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 4

Кстати, любой желающий мог взять себе на память кусочек синего забора.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 5

«У нас еще огромное количество синих заборов, с которыми нужно бороться. Они стоят у нас не только на улицах, они стоят где-то и в головах, где-то в процессах. Нам нужно всем вместе развивать наш город, делать его красивее, делать его свободным от синих заборов», - отметил глава региона.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 6

«Освобождение от синего забора – это только начало нового подхода к развитию города с точки зрения его благоустройства, отношения к его историческому наследию. Сегодня мы все видим, какой прекрасный вид открывается с Нижне-Волжской набережной на Стрелку и кафедральный собор Александра Невского, но также видим, что набережную нужно наполнять полезными и красивыми объектами: возможно, малыми архитектурными формами, зонами для детского и семейного отдыха», - поделился впечатлениями Глеб Никитин.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 7

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, сегодня, с падением последней секции синего забора, он мысленно перенесся на десять лет назад.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 8

«На этом месте должен был возникнуть торговый центр в четыре этажа, но разум и любовь к родному городу большинства нижегородцев не дали этому чудовищу здесь появиться. В городе все должно строиться на любви и уважении к его историчности. Поэтому я считаю, что сегодня очень искренний и честный праздник. Этого забора больше нет, а у нас есть жемчужина нашего города, которую видно и с той стороны берега, и с проходящих судов», - отметил Владимир Панов.

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 9

Остался только в виде арт-объекта. Как в Нижнем Новгороде сносили синий забор. ФОТО 10

Авто фото: Кира Мишина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.