Опыт больше не важен. Где востребованы молодые специалисты в 2019 году?

Эксперты HeadHunter выяснили, в каких специализациях, компаниях и профессиях наиболее востребованы молодые нижегородцы, а также узнали, как относятся работодатели к неопытным соискателям.

Аналитики портала HeadHunter опубликовали исследование рынка труда Нижегородской области, в котором рассказывается, в каких организациях региона востребованы молодые специалисты.

В 2019 г. самой доступной для начинающих соискателей стала работа по специализациям: «Продажи» ( 25%), «Административный персонал» (10%), «Консультирование» (9%), «Интернет, IT» (7%), «Туризм» (6%).

Наиболее открытыми оказались компании, работающие в сфере IT (12%), розничной торговле (11%), а также предоставляющие услуги для бизнеса (9%).

Что касается профессий для молодежи, то здесь наиболее востребованы менеджеры по продажам, официанты, консультанты, курьеры.

В среднем по Нижегородской области работодатели готовы платить начинающим специалистам 32 тыс. руб., в то время как средние ожидания соискателей составили 25 тыс. руб.

При этом отсутствие опыта работы для профобласти «Начало карьеры, студенты» в вакансиях указывают 92% работодателей.

Это при том, что на сегодняшний день профобласть «Начало карьеры и студенты» занимает второе место после «продаж» и составляет 14% от общего количества размещенных с начала года резюме. Ровно ту же картину мы наблюдаем и со стороны работодателей. Второе место и 18% от общего количества вакансий на сайте. Но, несмотря на схожесть, hh.индекс показывает 8 соискателей на 1 вакансию, что указывает на явное преимущество в пользу работодателя, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью Анна Зубкова.

Также эксперты отметили, что современная молодежь «довольно внимательно следит за ситуацией на рынке труда», так как большинство резюме представителей этой возрастной категории ориентированы именно на те профобласти, в которые наиболее охотно их приглашают.

В целом мы видим, что рынок труда следует за развитием общества, экономики и технологий, меняя свои потребности, а молодежь все внимательнее «ловит» новые веяния и старается не упускать открывающиеся возможности, — отметила г-жа Зубкова.

Ранее DK.RU писал, что эксперты проанализировали изменения на нижегородском рынке труда и выяснили, в каких областях соискатели активнее всего ищут работу. По их данным, средняя зарплата в Нижнем Новгороде выросла на 6,4% за год. Наиболее востребованы такие профессии, как «продавец», «производственник», «перевозчик», «работники автобизнеса» и «строители».

Также в апреле бизнес-тренер Светлана Иванова рассказала DK.RU о том, как правильно подобрать сотрудника на ту или иную должность, каким критериям он должен отвечать, и как построить с ним длительные отношения, приносящие пользу бизнесу.

«В любой компании фундамент успеха и результата — это та команда, те люди, которые работают. Грубо говоря, если у тебя очень хороший товар и плохие продавцы, то они его будут плохо продавать. Если у тебя хорошее оборудование, но рабочие — разгильдяи, они его сломают. В любом деле команда — это фундамент. Если мы находим правильную команду, которая соответствует нам, то мы повышаем результативность и эффективность бизнеса», — считает гуру.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.