Они преображают Нижний Новгород. Претенденты на звание «Застройщик года» по версии DK.RU

Они преображают Нижний Новгород. Претенденты на звание «Застройщик года» по версии DK.RU
Иллюстрация: архив героев

Масштабы строительных проектов и их значение для города и области, объемы вложений, честность и ответственность бизнеса — критерии, по которым определится «Застройщик года».

Приз в этой номинации по традиции получает всего один человек. Но это всегда награда, которую заслужил многотысячный коллектив.

За востребованные у нижегородцев строительные проекты:

Петр Белов, директор строительной компании «Андор»

Они преображают Нижний Новгород. Претенденты на звание «Застройщик года» по версии DK.RU 1

Как распродать почти все квартиры в доме за три месяца

Компания «Андор» работает на строительном рынке уже 21 год. Возведенные ею объекты находятся в разных районах Нижнего Новгорода, в Кстове, в Балахне. В настоящее время компания продолжает строительство жилого комплекса «Красная поляна» (Афонино, на границе с Нижним Новгородом — ул. Красная Поляна, дом №3 по генплану) и жилого комплекса «Москва Градъ» в Нижнем Новгороде, на Московском шоссе.

Еще один интересный проект, который компания «Андор» начала в 2018 году — это жилой комплекс «Олимпийский» в Нижнем Новгороде: строительство ведется на проспекте Гагарина, за Дворцом спорта.

Это каркасно-монолитный двухподъездный дом переменной этажности (10-14 этажей). Часть из 140 квартир будет иметь вид на Оку, почти половина из них – однокомнатные и студии, что интересно как первоначальный вариант для студентов и молодых семей. Рядом с ЖК находятся также теннисная и спортивная школы, бассейн «Дельфин» и крупнейшая рекреационная зона Нижнего – парк Швейцария и урочище Слуда, а в ближайшие год-два буквально в 500 метрах от жилого комплекса должно завершиться строительство аквапарка. Также вблизи жилого комплекса располагается одна из важнейших городских транспортных развязок.

Локация очень интересная, как результат — старт продаж был объявлен в начале августа, а уже к концу октября в продаже осталось менее 20 квартир.

В декабре компания «Андор» планирует запуск нового строительного проекта — ЖК «Пушкин». Он будет располагаться в Советском районе Нижнего Новгорода, в границах улиц Тимирязева и 2-й Оранжерейной, рядом историческим и деловым центром и уютной зеленой зоной — парком им. Пушкина. Это будет жилой дом на 180 квартир. Планируемый срок сдачи — IV квартал 2020 г.

В 2017-2018 годах компания завершила строительство домов №3 и №4 в жилом комплексе «Красная поляна» и жилого комплекса «Буревестник» (Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 184). Общий объем инвестиций составил примерно 3,1 млрд руб. (источник финансирования — собственные средства и привлечение средств дольщиков).

 

За внимание к потребностям жителей заречной части Нижнего Новгорода:

Карим Ибрагимов, директор ООО «Терминал» (ГК «Жилстрой-НН»)

Они преображают Нижний Новгород. Претенденты на звание «Застройщик года» по версии DK.RU 2

В новый год — с новым проектом

В 2018 году ГК «Жилстрой-НН» приступила к реализации своего самого масштабного на сегодняшний день строительного проекта — ЖК «Торпедо» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Новый микрорайон, названный именем хоккейного клуба «Торпедо», будет располагаться вдоль береговой линии Оки, рядом с памятником природы регионального значения «Малышевские гривы». Площадь застройки составляет 44 га.

Застройщик вышел на площадку летом, первая свая была забита 21 августа 2018 года. В этом году начато строительство двух домов — №14 и 15 (по генплану), первые квартиры будут сданы в эксплуатацию уже в IV квартале 2019-го. «Торпедо» — это один из немногих жилых комплексов в городе, где будут построены не только два детских сада, но и своя школа на 1100 мест, ведь в этом микрорайоне появятся почти 39 домов — это около 7 тысяч квартир. Финансирование проектно-сметной документации берет на себя застройщик.

Новый жилой квартал строит компания «АГК» (входит в ГК «Жилстрой-НН»), руководит которой Карим Ибрагимов: «Девиз, который выбран для жилого комплекса — «Живи с комфортом, дружи со спортом». Для названия улиц в новом жилом комплексе будут предложены имена наиболее известных игроков хоккейного клуба».

В компании «Жилстрой-НН» подсчитали, что за 18 лет работы ею было построено более 1,5 млн кв. м коммерческих и жилых площадей, это более 150 объектов и около 22 тысяч квартир, в которых живет каждая десятая нижегородская семья; на сегодняшний день это абсолютный рекорд Нижегородской области. В ноябре объявлен старт продаж квартир в двух последних домах в ЖК «Мончегория», их сдача запланирована на III квартал 2019 года. Строятся ЖК «Корабли» и ЖК «Бурнаковский».

В рамках опроса DK.RU на тему «Кто для вас Человек года?» читателями также был назван директор компании «Жилстрой-НН» Евгений Березин — за завершение реконструкции проспекта Молодежный, одной из важных магистралей Нижнего Новгорода, благодаря которой к аэропорту Стригино теперь можно добраться быстро и с комфортом. Весной 2016-го компания «Жилстрой-НН» выиграла на аукционе право заключения контракта на реконструкцию этой автодороги. Спустя два года можно сказать, что компания «Жилстрой-НН» справилась с поставленной перед ней задачей.

 

За преображение городских территорий:

Андрей Поваляев, генеральный директор ООО «СТАРТ-СТРОЙ»

Они преображают Нижний Новгород. Претенденты на звание «Застройщик года» по версии DK.RU 3

Формат работы — «город в городе»

Компания «СТАРТ-СТРОЙ» — это застройщик, представляющий девелопера «Столица Нижний». Он реализует в Нижнем Новгороде два крупных строительных проекта: жилые комплексы «Цветы» в Приокском районе (с 2012 года) и «Аквамарин» в Ленинском районе (с 2015 года). Эти объекты — продолжение работы в популярном у нижегородцев формате освоения территорий «город в городе»: напомним, что именно компания «СТАРТ-СТРОЙ» развивала такой крупный проект микрорайонной застройки, как ЖК «Седьмое небо» на Мещере.

За период с 1 декабря 2017 года «СТАРТ-СТРОЙ» ввел в эксплуатацию шесть жилых домов в ЖК «Аквамарин» и два — в ЖК «Цветы» (в общей сложности 80 тыс. кв. м введенного жилья).

В ЖК «Аквамарин» все дома уже возведены, часть квартир заселена, два дома готовятся к вводу в эксплуатацию. Общая площадь жилья в этом микрорайоне — более 82 тыс. кв. м, это 1 700 квартир.

На 1 ноября 2018 года на стадии строительства у компании еще  четыре жилых дома в ЖК «Цветы». Недавно открыты продажи квартир в доме №22-2 (по генплану) второй очереди жилого комплекса, завершающем его развитие вдоль Анкудиновского шоссе, срок сдачи — I квартал 2020 г. Общая площадь жилой группы микрорайона «Цветы» в двух очередях (33 дома) — более 370 тыс. кв. м.

Добавим, что «СТАРТ-СТРОЙ» является учредителем компании «Инградстрой» — застройщика ЖК «Новая Кузнечиха»: сегодня это также один из крупнейших в Нижнем Новгороде проектов комплексного освоения территории — более 300 000 кв.м. жилья в первой очереди.

В целом за 15 лет своей работы девелопер «Столица Нижний», в состав которого входит «СТАРТ-СТРОЙ», построил более 70 жилых домов — 10 тысяч новых квартир, где проживают более 23 тысяч человек, а также реализовал ряд проектов коммерческой недвижимости — торговые центры «Седьмое небо», «Фантастика», «Этажи», «Республика», «Жар-Птица», бизнес-центр «Столица Нижний». В 2018 году он завершает строительство «Дома на Свободе» (порядка 19 тыс. кв. м жилья): новый дом вырос на территории в центре Нижнего Новгорода, долгое время остававшейся по сути заброшенной. Летом 2018 года в Нижегородском районе стартовал новый проект бизнес-класса — «Симфония Нижнего», который, как и «Дом на Свободе», по окончании строительства совершенно преобразит окружающий ландшафт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.