Одобрен проект строительства онкоцентра. Что о нем известно?

Новый онкоцентр рассчитан на лечение 33 тыс. пациентов ежегодно. Пациентам будет доступен весь спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Архитектурный совет при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил проект строительства областного онкологического центра в поселке Новинки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По информации регионального минздрава, в областном онкоцентре ежегодно смогут проходить лечение 30 тыс. пациентов-нижегородцев и 3 тыс. — из других регионов. Пациентам будет доступен весь спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения: радионуклидная диагностика, все виды медицинской визуализации, радиотерапия и радиохирургия, противоопухолевая лекарственная терапия, малоинвазивная хирургия, современные лабораторные методы диагностики, включая молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов, современные телемедицинские технологии.

Как рассказали в департаменте градостроительной деятельности Нижегородской области, площадь онкоцентра составит 65 тыс. кв. м. Он будет состоять из шести блоков.

В минздраве уточнили, что стационар представляет собой 260 хирургических и 160 терапевтических коек в восьми отделениях. Палаты предусмотрены одноместные и двухместные.

Для проведения противоопухолевой лекарственной терапии будет создано отделение централизованного приготовления. В радиологическом блоке будут находиться четыре линейных ускорителя, ПЭТ - КТ с циклотроном, аппарат брахитерапии, КТ для планирования облучения.

Операционный блок включает в себя 12 операционных, в том числе одну гибридную ангиографическую операционную, а также реанимационное отделение на 20 коек. Оснащение предусматривает проведение малоинвазивных органосохранных эндовидеоскопических операций.

В состав лабораторного блока входят цитологическая, клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая лаборатории.

В административно-поликлиническом блоке разместятся более 25 кабинетов приема врачей-онкологов, диагностические кабинеты отделений эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, оснащенные современным оборудованием экспертного класса, два цифровых маммографа и рентгендиагностических комплекса, цифровой флюорограф, два кабинета компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Реализовать проект планируется в два этапа: первый — с 2021 по 2024 гг., второй — с 2024 по 2025 гг. Объем финансирования составляет около 9,5 млрд руб., которые планируется получить из федерального и областного бюджетов в привлечением средства частных инвесторов.

Напомним, проект онкоцентра губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал президенту РФ Владимиру Путину в октябре прошлого года. «Просим вас поддержать этот проект», — обратился тогда Глеб Никитин к Владимиру Путину.

Кроме того, в рамках проекта для Нижегородского онкологического диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц будет закуплено около 400 единиц оборудования. Также региональная составляющая проекта предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием.

«Мы рассчитываем, что к 2024 г. с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», — подчеркнул Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.