Обвиняемого в мошенничестве нижегородского хирурга выпустили из СИЗО

Для сосудистого хирурга Андрея Васягина, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения, изменили меру пресечения по просьбе следствия. Доктор заключен под домашний арест.

По решению Нижегородского районного суда 7 ноября для врача Дзержинской БСМП Андрея Васягина смягчили меру пресечения. Об изменении условий содержания ходатайствовало само следствие. Г-н Васягин переведен из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает адвокат медика Татьяна Савина.

В сентябре были арестованы хирург скорой медицинской помощи Дзержинска Андрей Васягин и главврач Балахнинской ЦРБ, вице-президент Ассоциации флебологов России Максим Кудыкин. Как сообщается на сайте суда, медиков обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вынуждали пациента приобрести оборудование и оплатить операции, однако эта услуга предоставлялась по программе обязательного медицинского страхования. В марте 2016 г. пациент перевел 182 тыс. руб. на счет компании, которую обвиняемые использовали для этих целей. Основным видом деятельности юридического лица, кстати, была торговля автотранспортными средствами.

Андрею Васягину предъявлено обвинение по девяти эпизодам мошенничества, вину он не признает. Следствием установлено еще 67 потерпевших, пациенты оплатили расходники, которые формально полагались им по ОМС. Однако в их отношении пока ведется расследование, обвинения пока не предъявлены.

В суде Андрей Васягин настаивал на своем возвращении в больницу, чтобы продолжить исполнять свои врачебные обязательства как узкопрофильный специалист.

Также правозащитник медика Татьяна Савина добавила, что содержание врача в СИЗО — абсурд.

С возражениями против изменения меры пересечения для Васягина выступил потерпевший Константин Шилкин. Он готов обжаловать это решение суда. Доводы потерпевшего судья признала необоснованными. Андрей Васягин был освобожден в зале суда.

Как сообщал NN.DK.RU ранее, 15 сентября российские врачи написали открытое письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке и президенту Союза «Национальная Медицинская Палата» Леониду Рошалю, в котором попросили изменить меру пресечения для Максима Кудыкина, а также Андрея Васягина.

Авторы письма настаивают, что в действиях докторов Кудыкина и Васягина не было преступного умысла.

В 2015 г., спасая конечность пациента, они предложили ему приобрести стент у компании поставщика этого расходного материала. К сожалению, больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала. Операция была проведена, а пациент в итоге написал жалобу в соответствующие инстанции, и вот сейчас, спустя почти четыре года врачей внезапно задержали, — поясняют они.

По мнению коллег, подозреваемые не представляют общественной опасности, так как спасли за время работы сотни жизней и воспитывают многочисленных детей. «Неужели нельзя изменить меру пресечения? Не убегут доктор Кудыкин М.Н. и доктор Васягин А.Н. ни от своих малолетних детей, ни от следствия. Мы берем на поруки своих товарищей и призываем вас содействовать изменению меры пресечения врачам Кудыкину М.Н. и Васягину А.Н. Врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме», — говорится в сообщении.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.