«Обкатка» новых правил выдачи шенгенских виз завершится через месяц-два – Сергей Малов

«Обкатка» новых правил выдачи шенгенских виз в Нижнем Новгороде завершится через месяц-два. Но вопрос логистики жителей районов, удаленных от консульских учреждений, пока открыт.

Снижение инвестиционной активности не уронило спрос на услуги, традиционно оказываемые МИД. Нижегородские компании по-прежнему активно проверяют надежность иностранных партнеров перед заключением сделки и подбирают высоквалифицированные кадры из-за рубежа. Эти и другие актуальные вопросы DK.RU задал представителю МИД России в Нижнем Новгороде Сергею Малову.

Какие изменения в связи с новым законом произошли в работе визового центра и консульских пунктов в регионе? Когда система будет окончательно отлажена, по вашим прогнозам?

Основное новшество — это необходимость личной явки заявителя в визовый центр или консульство для сдачи отпечатков пальцев. Лицам, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение 5 лет.

Это в принципе даже удобно, но только для жителей тех регионов, где есть визовые центры. Поэтому для нас остаются открыми вопросы логистики для тех россиян, которые проживают в районах, удаленных от консульских учреждений или визовых центров.

Сейчас идет «обкатка» системы, поэтому отдельные сложности в этом процессе могут быть и это нормально. Думаю, спустя месяц-два снятие данных будет проходить без каких-либо проблем.

Существует ли ближайшая перспектива отмена визового режима с кем-то из наших восточных или западных соседей?

В настоящее время нижегородцы могут отправиться без визы более чем в 60 стран мира. Среди них такие популярные среди российских туристов направления как Таиланд, Израиль, Вьетнам, Турция, Южная Корея и др. С 2015 г. к этому списку прибавились Сальвадор и Индонезия.

Болгария упростила визовый режим для россиян. Теперь наши туристы, которые ранее получали визы в эту страну, смогут оформлять двукратные и многократные разрешения на въезд, с целью «организованного туризма» сроком до одного года. При этом важно понимать, что речь идет не о шенгенской визе, а национальной. Разрешение на въезд касается только пребывания в этой стране.

Кроме того, не стоит забывать, что сейчас в большинство стран Латинской Америки можно поехать без визы. Некоторые европейские страны, которые не входят в Шенгенское соглашение, например Македония, как правило, вводят на летний период безвизовый въезд.

Кипр выдает визу в пункте пересечения границы. Отправляется электронное приглашение и идет облегченный порядок получения визы.

Говоря о перспективах отмечу, что сейчас на стадии межведомственного согласования находится проект межправительственного соглашения с Ираном. Консультации с иранскими коллегами в этом году дают надежду, что мы сможем выйти на подписание этого соглашения уже в ближайшее время — до конца текущего года.

Кроме того, в настоящее время продолжается диалог по облегчению визового режима со странами Латинской Америки, государствами Океании. Совсем недавно было подписано соглашение об отмене визовых требований с Сейшельскими островами. Активная работа ведется в настоящее время с партнерами по БРИКС — есть определенные предложения для обсуждения с ЮАР и Индией.

Вы оказываете услуги по проверке надежности делового зарубежного партнера перед заключением сделки. Изменилось ли количество обращений к вам по этому вопросу из-за сложностей в экономике и сокращения инвестиционной активности в регионе?

Хочу, во-первых, отметить, что услуга совершенно беслатная и пользуется спросом. К нам ежемесячно поступает по несколько запросов по проверке надежности зарубежного партнера. Общий ее срок, как правило, занимает около месяца.

О том, что количество запросов сократилось, мы говорить не можем. Наоборот, летом у нас приходило их по несколько в неделю. Сейчас стабильно приходит около пяти обращений в месяц.

Почему возникла необходимость открытия консульского пункта в МИД России в Нижнем Новгороде? Насколько услуги, оказываемые в консульском пункте, будут популярны в регионе?

Решение об открытии в 2015 г. консульского пункта в международном аэропорту «Нижний Новгород» было принято руководством  МИД РФ. Раньше такие пункты действовали только в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Консульский пункт помогает органам государственной власти решать возникающие вопросы во время прохождения паспортно-визового контроля иностранными делегациями, прибывающими в ПФО через пункт пропуска госграницы. Представьте себе такую ситуацию: деловой партнер, в прибытии которого в Россию заинтересованы местные органы государственной власти, должен вылететь в выходной день, когда консульские учреждения не производят выдачу виз, либо находится в третьей стране, где поблизости нет российского консульства. Вполне возможно, что он не успел получить официального приглашения. В этом случае, после обращения приглашающей стороны, мы согласовываем въезд этого иностранного гражданина и оформляем ему соответствующую визу: дипломатическую, служебную либо туристическую, в зависимости от статуса заявителя и цели его поездки.

Теперь в нижегородском аэропорту можно исправить ошибки в визах, если, например, неправильно указаны пол, дата рождения, дата выдачи визы.

Подчеркну, что выдача визы происходит только после получения нами согласия от Консульского департамента, где прописывается возможность выдачи визы иностранцу после его прибытия в нижегородский аэропорт. Сотрудники консульского пункта заранее информируют об этом представительство соответствующего перевозчика.

К слову, выдача первой уже состоялась. Мы довольно оперативно смогли исправить опечатку в одно из выданных зарубежом российских виз.

По вашему мнению, насколько сложно работать в РФ иностранным ученым и топ-менеджерам? Не снизился ли интерес нижегородских компаний к зарубежным высококвалифицированным кадрам?

В России созданы все условия для работы высококвалифицированных кадров. Кроме того, Представительство МИД России в Нижнем Новгороде ежегодно проводит встречи с Управлением Федеральной миграционной службы и организацией международного сообщества Нижегородской области ICANN, в которую входит 49 корпоративных и 4 индивидуальных члена. Представители всех компаний-членов ICANN присутствуют на встречах, где могут задать все интересующие их вопросы. Кроме того, мы не отказываем предприятиям, которые к нам обращаются, в консультациях в рамках своей компетенции. Судя по регулярности подобных обращений, можно сказать, что интерес нижегородских компаний к зарубежным высоквалифицированным кадрам не снизился.

Назовите страны, из которых в основном прибывают в Нижний Новгород высококвалифицированные работники

В большистве своем это европейские страны, такие как Германия, Австрия, Чехия, Нидерланды, Бельгия.

Также к нам частно приезжают представители крупных китайских компаний. Высокий уровень сотрудничества с Китаем - результат достигнутых договоренностей глав двух государств в ходе рабочей поездки председателя КНР Си Цзиньпина в марте 2013 г., а также решения полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи о формировании совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы». С момента образования группы между регионами подписано 22 рамочных соглашения о сотрудничестве, еще четыре проекта соглашений находятся в высокой степени готовности.Реализован или находится в стадии практической реализации сторон 21 инвестпроект, 83 – в стадии проработки.

В связи со всем вышесказанным, мы ожидаем, что количество как иностранных компаний, так и зарубежных специалистов в нашем регионе будет только увеличиваться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.