Новый образ старого Нижнего. На проект редевелопмента Започаинья направят 40 млн руб.

Проект предусматривает восстановление облика старого города, создание благоустроенных общественных пространств, а также туристических маршрутов по исторической части города.

Институт развития городской среды сформирует концепцию пилотного проекта редевелопмента Започаинья. Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, институт выступит организатором работы экспертов, а также привлечет бизнес-сообщество к работе над проектом.

Отмечается, что главная цель — восстановить облик старого Нижнего, создать благоустроенные общественные пространства на основе исторических кварталов, а также расширить туристические маршруты по исторической части города.

Проект обойдется в 40 млн руб. Эти средства направят на предпроектные исследования, разработку мастер-плана и создание комплексной информационной модели территории.

Улица Ильинская — это уникальная территория. Из 169 расположенных здесь зданий 49 являются объектами культурного наследия и обладают признаками ОКН, также там находятся 53 ценных объекта историко-градостроительной среды.

Руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина ранее в интервью DK.RU сообщала, что по программе редевелопмента какие-то территории останутся в муниципальной собственности, а какие-то будут переданы на условиях долгосрочной аренды.

Когда дома будут переданы девелоперам, для них обязательной будет работа по реставрации ОКН и полная перезагрузка территории в комплексе больших участков. Вся территория будет разделена на КУРТы (где будет осуществляться «комплексное устойчивое развитие территории»). Речь идет о границах всего старого Нижнего. Улица Ильинская с прилегающей территорией рассматривается как рекреационный событийный центр. Это место, где могут быть представлены современная культура и бизнес, — рассказала Дарья Шорина.

Финансовый директор строительной компании ННДК Ольга Назарова отметила, что при грамотной экономической модели вариант предоставления земельных участков без торгов под жилищное строительство взамен восстановления ценных архитектурных объектов имеет право на жизнь.

С точки зрения девелопмента существовавшие до недавних пор механизмы привлечения инвесторов к сохранению ценных объектов были непривлекательными из-за очень высокой стоимости реставрационных работ и последующих ограничений использования объекта. Сейчас радует то, что городская и областная власть стремятся не просто «навесить» данные работы в качестве «социальной нагрузки» работающим в регионе инвесторам, а прорабатывает взаимовыгодные варианты сотрудничества для обеих сторон, — считает Ольга Назарова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.