Новые законы, дробление бизнеса и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды»

Реальные примеры из практики, полезная деловая информация и новые приятные знакомства. Рассказываем, как прошла вторая встреча предпринимательского сообщества в Нижнем Новгороде.

Какие новые законы, интересные для бизнеса, были приняты в последнее время? В каких случаях дробление бизнеса законно? Какие ошибки работодатель чаще всего допускает на собеседовании? Как повысить эффективность своей команды? На эти непростые вопросы ответили спикеры «Деловой среды» 27 февраля.

Алексей Насонов, партнер Юридической Фирмы «Насонов, Пирогов и Партнеры» обратил внимание на введение новых правил регистрации ООО И ИП, а также рассказал об особенностях банкротства физических лиц. По его словам, в 2018 г. был установлен своеобразный рекорд — впервые количество банкротств физических лиц превысило количество банкротств юридических лиц.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 1

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 2

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 3

Управляющий партнер ЮФ «Насонов, Пирогов и Партнеры» Роман Пирогов рассказал, в каких случаях собственник компании рискует пропустить сроки оспаривания крупной сделки, совершенной нанятым директором.

Если вы нанимаете директора и сами не участвуете в оперативном управлении компанией, а являетесь только бенефициаром, и не проводите ежегодное собрание, то в случае если ваш наемный директор совершит какую-то сделку, по истечении года с момента, когда должно проводиться годовое собрание, вы, скорее всего, не сможете ее оспорить, — разъяснил он.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 4

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 5

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 6

Руководители БК «Статус» рассказали, в каких случаях дробление бизнеса не покажется налоговой подозрительным. По словам управляющего партнера компании Ксении Фроловой, снижение налогов не должно быть единственной целью дробления — это чревато доначислением налогов и даже уголовной ответственностью.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 7

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 8

По словам Игоря Пегова, управляющего партнера БК «Статус», дробление бизнеса лучше проводить с опытным специалистом.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 9

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 10

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 11

Партнером «Деловой среды» выступил ПАО «Росбанк». Заместитель директора территориального офиса «Нижегородский» Алексей Мочалов рассказал о возможностях банка для бизнеса, а также провел розыгрыш для предпринимателей.

На сегодняшний день мы обслуживаем более 80 тысяч клиентов. Направление малого и среднего бизнеса выделено в отдельную линию. Анализируя ситуацию, мы видим, что финансовое состояние клиентов улучшается. 50-60% кредитного портфеля компаний малого бизнеса приходится на торговлю, на втором месте — производство (20-25%), — отметил Алексей Мочалов.

Он обратил внимание, что в «Росбанке» активно развивается digital-направление: дистанционные сервисы, интернет-банкинг. Кроме того, ставка в банке сделана на оперативность: сокращение срока открытия счетов до 0,3 рабочих дня, срок принятия решений по кредитам в 2018 г. был сокращен до 11 рабочих дней.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 12

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 13

Основатель и директор кадрового агентства «Простые решения» Анна Шихова обратила внимание на самые распространенные ошибки работодателя на собеседовании. По ее словам, не всегда можно положиться на интуицию при поисках новых сотрудников. Кроме того, работодатели часто не умеют правильно представить свою компанию: «динамично развивающихся, с дружным коллективом и карьерным ростом» компаний стало слишком много.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 14

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 15

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 16

Командный коуч Максим Фролов рассказал об экспресс-диагностике команды и о способах повышения эффективности. Согласно пирамиде персонального тренера и автора бестселлеров Патрика Ленсионе, есть пять пороков команды: безразличие к общей цели, нетребовательность, безответственность, слабая самодисциплина, мнимая гармония, недоверие и безынициативность.

Новые законы, дробление бизнеса  и ошибки на собеседовании. Отчет с «Деловой среды» 17

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.