«Человек года в IT»: люди, которые «двигают» цифровизацию в Нижегородской области

«Человек года в IT»: люди, которые «двигают» цифровизацию в Нижегородской области
Иллюстрация: архив героев

Сегодня цифровизация дает весомые конкурентные преимущества, и это понимают российские компании: например, РЖД планируют вложить около 150 млрд руб до 2025 г. в развитие цифровых сервисов.

Представляем претендентов на звание «Человек года в IT» в рамках премии «Человек года» журнала «Деловой квартал». Это те люди, которые стремятся быть на переднем крае цифровизации в нашем регионе.

Партнер этой номинации — компания «АйТиДом».

 

За преодоление сложностей в цифровизации химического производства:

Алексей Корнеев, руководитель службы цифровых технологий ООО «РусВинил»

«Человек года в IT»: люди, которые «двигают» цифровизацию в Нижегородской области 1

«Цифровые технологии приносят ощутимый экономический эффект»

«РусВинил» — совместное российско-бельгийское предприятие по производству поливинилхлорида. Его учредители — компания СИБУР и группа Solvay. Это масштабное инновационное производство, признанное правительством Нижегородской области как приоритетный инвестпроект. Быть IT-руководителем такого предприятия — задача непростая. Алексей Корнеев пришел в «РусВинил» еще на этапе строительства.

Сейчас он руководит службой цифровых технологий, которая включила в себя классические направления ИТ, АСУТП (автоматизированные системы управления технологическим процессом) и команды, которые занимаются цифровыми проектами. Это, по словам Алексея, самое интересное — используя совокупность мощных информационных систем, данных, которые в них обрабатываются, и уникальный опыт команд, находить решения для улучшения технологических и бизнес-процессов:

«Цифровизация давно активно используется в банковской сфере, ритейле, телекоме, а в части использования ее на производствах (особенно химических) возникает много сложностей. Но мы понимаем, что цифровые технологии приносят ощутимый экономический эффект. Нашим достижением за 2018 год я считаю разработку стратегии дальнейшей цифровизации и успешное выполнение первых цифровых проектов».

«По данным Forbes, сейчас уже не существует более половины компаний, входивших в 2000 году в 500 крупнейших корпораций мира рейтинга Fortune — большинство из них не смогли перестроить свои процессы. В современном мире цифровизация производства дает весомые конкурентные преимущества», — отмечает Алексей Корнеев.

 

За стремление постоянно внедрять новые решения:

Ян Ленц, менеджер по информационным сетям ООО «Юнилин»

«Человек года в IT»: люди, которые «двигают» цифровизацию в Нижегородской области 2

«Беспилотные погрузчики у нас тоже скоро появятся»

Компания UNILIN — лидер на мировом рынке деревопереработки, которая производит напольные покрытия (паркетную доску и ламинированные полы), с 1989 года известные под торговой маркой  Quick Step. Оборот UNILIN составляет более €1,1 млрд в год. В 2012 году компания открыла свой первый завод в России по производству ламината. Производственная площадка компании находится в Дзержинске.

Ян Ленц пришел в компанию на должность менеджера по информационным сетям в 2011 году, еще на этапе строительства. «Я отвечал за стройку ИТ-инфраструктуры, в том числе закупку оборудования, монтажные работы, каналы связи, видеонаблюдение и контроль доступа. Налаживал договорные отношения со всеми подрядчиками и провайдерами, отслеживал соответствие общекорпоративным стандартам. Сейчас отвечаю за поддержку ИТ-систем и взаимодействие бизнеса и ИТ как в поле инфраструктуры, так и в области программного обеспечения».

«Объединяю филиалы и склады, находящиеся в других городах, в единое информационное пространство. По технической части в зоне моей ответственности — локальные сети предприятия, серверное оборудование, система видеонаблюдения и контроля доступа».

За прошедший год завод вырос в два раза, кроме этого корпорация строит еще одну производственную площадку в Орле, отмечает Ян Ленц. Благодаря новым производственным линиям объём продукции будет увеличен вдвое. В линейку продукции войдут новые виды ламината с улучшенными характеристиками. Грамотное руководство заводом позволило существенно нарастить объёмы производства, не раздувая штат сотрудников.

«Наша компания — современная, с инновационными технологиями, мы постоянно внедряем что-то новое. На наших зарубежных предприятиях, к примеру, работают беспилотные погрузчики, и у нас тоже они скоро появятся. Ближайшие задачи — активное внедрение облачных технологий и конвергентных систем связи. Это способ быстрой коммуникации внутри компании, когда с любым сотрудником можно мгновенно связаться по любым удобным каналам, даже если он находится на другом заводе».

 

За внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь нижегородцев:

Дмитрий Проскура, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» 

«Человек года в IT»: люди, которые «двигают» цифровизацию в Нижегородской области 3

Умный дом, город, регион

В сентябре «Ростелеком» представил обновленный бренд. Компания трансформируется из оператора традиционных услуг связи в провайдера цифровых сервисов. Новый логотип отражает более современный подход к услугам: «Лично для меня он символизирует движение и развитие, — говорит Дмитрий Проскура. — Новый бренд — это символ позитивных преобразований».

Сегодня макрорегион «Волга», которым с 2011 года руководит Дмитрий Проскура — это свыше 2 млн абонентов широкополосного доступа: «Мы будем продолжать наращивать аудиторию. В этом году мы хорошо поработали с новостройками: охватили большинство новых объектов строительства в Поволжье. Внедряем технологии еще на стадии проектирования». В Нижегородской области сегодня по оптоволокну подключены все райцентры и населенные пункты с численностью населения от 3 тыс. человек. На очереди малые населенные пункты (население от 1 тыс. человек).

Глобальная цель, которую ставит «Ростелеком» — внедрять высокотехнологичные цифровые сервисы в повседневную жизнь людей.

«Умный дом — это концепция безопасности и комфорта, — поясняет Дмитрий Проскура. — Очень удобно, когда множество домашних проблем решают интеллектуальные устройства: различные детекторы, умные лампочки и розетки, счетчики, которые сами передают показания в снабжающую организацию». В Нижнем Новгороде умными решениями «Ростелекома» уже пользуются обитатели новых ЖК: «Аквамарин», «Жюль Верн», «Октава», «Маршал Град».

«Умный город» — это также безопасность улиц и комфортная городская среда. В мае «Ростелеком» заключил с администрацией Нижнего Новгорода концессионное соглашение об установке 334 «умных» остановочных павильонов. Объем инвестиций в этот проект составит 1,6 млрд руб. в течение десяти лет.

На первом этапе, к июню 2019 года, в Нижнем будут установлены 134 «умные» остановки с мультимедийными экранами, на которые будет выводиться карта города с данными диспетчерского центра о движении транспорта и городских маршрутах, а также другая полезная для горожан информация — например, прогноз погоды. Все пункты будут оборудованы камерами видеонаблюдения и смогут раздавать wi-fi. «Умная остановка» поможет вызвать экстренную службу или такси. Обязанностью инвестора также будет содержание этих объектов. Спустя 10 лет город получит «умные остановки» в собственность. Первая такая остановка уже смонтирована на днях на улице Большая Покровская.

Комплексное решение по созданию системы «умных остановок» станет еще одним проектом в рамках реализации программы «Умный регион».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.