Нижний Новгород вошел в пятерку лучших для жизни городов России

Министерство строительства России представило исследование качества городской среды. Нижний Новгород и Казань разделили в рейтинге четвертое и пятое места.

Министерство строительства РФ опубликовало индекс качества городской среды. Самым комфортным для проживания российским городом министерство признало Москву — столица набрала 276 баллов из 360 возможных. Второе место занял Санкт-Петербург (238 баллов), третьим стал Екатеринбург (191 балл). По 190 баллов получили Нижний Новгород и Казань.

Индекс сформирован на основе шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды. Эта оценка подразумевает выделение для каждого типа пространства по каждому из критериев одного ключевого индикатора. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов.

Так, жилье и прилегающие пространства в Нижнем Новгороде эксперты оценили в 36 баллов из 60 возможных, улично-дорожную сеть — в 31, озелененные пространства и общественно-деловая инфраструктура набрали по 33. Менее половины от максимального количества баллов набрали социально-досуговая инфраструктура и общегородское пространство Нижнего Новгорода — 28 и 27 баллов соответственно.

Среднее значение рейтинга для всех городов России — 163 балла. Комфортными аналитики признали города, набравшие не менее 180 баллов. Таким образом, только 23% крупнейших городов России были признаны комфортными для жизни.

Вице-премьер Виталий Мутко в ходе презентации исследования Минстроя отметил, что индекс создан «не для соревнований».

Это ориентир для губернаторов, мэров городов. Они могут посмотреть, какие приоритеты в будущем, — цитирует Виталия Мутко ТАСС.

Ранее Нижегородская область вошла в топ-10 инновационных субъектов РФ. Регион занял пятую строчку. По данным экспертов, в Нижегородской области «наиболее развита экспортная активность». Рейтинг инновационного развития субъектов РФ формируется экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 г. Он построен на основе четырех субиндексов, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.