Будущее — за Нижним. Регион вошел в топ-10 самых инновационных субъектов РФ

По данному показателю Нижегородская область пока уступает только четырем регионам страны. Ранее она заняла первое место в рейтинге самых перспективных городов по версии Forbes.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 31 октября озвучил результаты ежегодного рейтинга по инновационному развитию. Нижегородская область в нем находится на пятом месте. Об этом сообщает ТАСС.

Я с удовольствием перечисляю самые инновационные регионы: Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская, Нижегородская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская и Калужская области. Не столько принципиально важно, как кто-то переместился с одного места на другое. Важно, что регионы основные, играющие центральную роль в развитии инновационной сферы, в развитии технологий, образования, цифровой экономики сохраняют свои позиции, развивают эти позиции, — рассказал журналистам директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Леонид Гохберг.

По данным экспертов, в Нижегородской области «наиболее развита экспортная активность».

«Для Нижегородской области инновационное развитие является необходимым условием для обеспечения экономического роста в целом. Ставка делается на сферы образования и науки, поддержку высокотехнологичных областей промышленности, IT-сектор. В регионе выстроена система поддержки инновационных проектов. Для этого мы активно сотрудничаем с федеральными институтами развитиями, в частности, с Фондом содействия инновациям. Только в 2019 г. регион планирует получить около 250 млн руб. на поддержку нижегородских инновационных стартапов на разных стадиях. Регион максимально активно использует все возможности национальных проектов для развития инновационных отраслей экономики», — рассказал губернатор региона Глеб Никитин.

Он отметил, что сегодня в области проходит региональный этап конкурса «Умник-2019». Победители конкурса получат гранты в размере 500 тысяч рублей на развитие своих проектов. Кроме того, было заключено соглашение об открытии представительства фонда «Сколково» в технопарке «Анкудиновка». Более 30 нижегородских компаний уже стали участниками проекта. Именно в Нижегородской области создается один из первых в стране пяти Научно-образовательных центров, который позволит укрепить связи между образованием, наукой и производством. В состав нижегородского центра уже заявились почти 30 участников, ведется работа более чем по 160 проектам. Деятельность НОЦ еще более укрепит статус региона как одного из инновационных центров страны».

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ формируется экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 г. Он построен на основе четырех субиндексов, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти. В итоге эксперты делят регионы России на четыре группы. В первой группе восемь лидирующих субъектов, во вторую вошли 42 региона (лидером группы является Челябинская область), в третью — 29 субъектов, в четвертую — шесть. Наиболее отстающими признаны Республика Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Еврейской АО, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Ранее NN.DK.RU писал, что Нижний Новгород занял первое место в рейтинге самых перспективных городов в России, составленном журналом Forbes life.

«В Нижнем Новгороде произошло улучшение качества жизни населения», — считают эксперты Forbes life.

При вынесении вердикта городам учитывались значимые события, урбанистические преображения, повышение уровня жизни горожан. Нижний Новгород в этом смысле был активным участником и организатором серьезных мероприятий. Самыми масштабными фестивалями были названы Alfa Future Рeople, «Место», «Стрелка», главное событие в сфере современного искусства — «Инновация» и другие. Эксперты также отметили глобальную цифровизацию, которая сделала Нижний Новгород привлекательным для сферы IT-технологий.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.