Нижний Новгород вошел в новогодний ТОП-10 для туристов. Эксперты рассуждают о причинах

Сервис Booking.com включил Нижний Новгород в ТОП-10 городов, где туристы могут наиболее комфортно провести новогодние праздники в России. Эксперты назвали причины, почему город попал в десятку.

Всемирный сервис онлайн-бронирования Booking.com опубликовал ТОП-10 городов России, наиболее благоприятных для туристов для отдыха на новогодние праздники. Нижний Новгород занял пятое место, уступив традиционным центрам: Москве, Санкт-Петербургу, Казани и Адлеру.

«Туристы, ценящие красоту и величие древних городов, предпочитают приезжать на новогодние каникулы в Нижний Новгород. Для запоминающегося праздника в городе есть все необходимое: большая развлекательная программа, традиционные народные гулянья и современная развитая инфраструктура», - говорится в сообщении онлайн-сервиса.

По мнению представителей нижегородского гостиничного бизнеса, привлекательность для туристов связана со многими причинами. Это и близость к Москве, и большое число разнообразных предложений для проживания, и возможность недорого отдохнуть. Не обошлось и без влияния Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Нижний Новгород вошел в новогодний ТОП-10 для туристов. Эксперты рассуждают о причинах 1Совладелец в «Бугров Хостел» Юрий Кузьмичев:

После проведения в Нижнем Новгороде игр Чемпионата России по футболу в городе сильно увеличилось число гостиниц и хостелов и сдаваемых квартир. Туристический поток при этом тоже вырос, но не настолько как предложения по размещению. По оценке Юрия Кузьмичева, туристический поток в Нижний Новгород вырос на 10% - 15%, в то время как количество объектов увеличилось на 30% - 40%. Это привело к тому, что интерес клиентов к отдельным гостиничным объектам сократился.

По словам Юрия Кузьмичева, гостиницы в этом году достаточно сильно подняли цены на новогоднее проживание. В среднем в 1,5 – 2 раза.

«Не знаю, как это с финансовой точки зрения. Если в два раза увеличили выручку, а количество клиентов вдвое уменьшилось, то, наверное, они ничего не выиграли от этого».

По оценке собеседника DK.RU, сейчас стоимость отдельного гостиничного номера на Новый год начинается от 2 – 2,5 тыс руб. В хостелах на Новый год цены не выросли и остались на уровне среднегодовых значений в 350 – 400 рублей за место в многоместном номере.

По его мнению, спрос на новогодний отдых в российских регионах сейчас растет. Это связано, в частности с ростом курса евро, а также с тем, что большое число государственных служащих не могут выезжать за границу. При этом здесь Нижний Новгород находится на очень конкурентном рынке. Туристы могут выбирать альтернативу из большого числа городов, расположенных примерно на том же расстоянии от Москвы.

Количество бронирований в хостелах на новогодние каникулы по сравнению с остальным годом изменяется не сильно. При этом сильно меняется аудитория туристов: в «будни» аудиторию в основном составляют клиенты, приехавшие в город в командировки, а в праздники – туристы, прибывшие отдохнуть и посмотреть город.

«Это разные целевые аудитории. И по потребностям и по финансовым тратам… Поэтому я бы не сказал, что по потоку и по финансовой выручке Новый год для нас как-то выделяется. Выручка в январе не сильно отличается от ноябрьской или декабрьской».

Г-н Кузьмичев отметил, что прибывающие на отдых туристы, в отличие от «командировочных», значительно влияют на репутацию Нижнего Новгорода как туристического центра. Поэтому для роста туристической привлекательности Нижнего Новгорода в праздники в городе должны проводиться разные мероприятия, город должен быть хорошо украшен, а навигация по нему должна быть легкой.

«Важно как работают рестораны и магазины 1 – 2 января. Турист должен приехать в январе, ему должно понравиться, чтобы он передал положительные эмоции как можно большему количеству людей и, может быть, захотел приехать летом».

Популярности Нижнего Новгорода для туристов способствует и то, что отдых в нем сравнительно дешев. В частности, это связано с недорогой дорогой от Москвы, а также с большим предложением на рынке гостиниц, хостелов и квартир. «Для бюджетной поездки внутри страны, особенно для Москвы, Нижний Новгород – очень хороший вариант».

Нижний Новгород вошел в новогодний ТОП-10 для туристов. Эксперты рассуждают о причинах 2Маркетолог AZIMUT Отель Нижний Новгород Ольга Дивеева:

AZIMUT Отель Нижний Новгород на новогодние праздники традиционно испытывает наплыв клиентов. Основной пик приходится на 31 декабря – 3 января. Большую часть клиентской аудитории составляют туристы из Москвы. Это связано с тем, что Нижний Новгород расположен достаточно близко к ней и это позволяет добираться в Нижний Новгород быстро и дешево.

«В пиковые даты, когда наиболее высокий спрос, загрузка всегда стопроцентная. Поэтому сложно сказать больше или меньше клиентов становится год от года», - отметила собеседница DK.RU.

Г-жа Дивеева рассказала, что нижегородские отельеры на новогодние праздники поднимают стоимость проживания, но незначительно. При этом они вводят специальные предложения. Например, в стоимость проживания включаются экскурсионные программы или дополнительные бонусы в виде посещения «Горьковской елки».

Нижний Новгород вошел в новогодний ТОП-10 для туристов. Эксперты рассуждают о причинах 3Президент ассоциации отельеров Нижегородской области Константин Клюев:

В новогодние праздники поток туристов в Нижний Новгород остается стабильным. Есть года чуть лучше или чуть хуже. Сильно зависит от того на какие дни выпадают праздники. Когда праздники длятся 9 – 10 дней, то происходят яркие всплески на 31 декабря – 2 января (новогодний) и потом на 6 – 7 января (рождественский).

«Между этими праздниками есть небольшой провал – это касается городских отелей. Загородные отели «упакованы» на все праздники, потому что они стараются продвигать свои пакетные предложения», - отметил г-н Клюев.

Собеседник DK.RU также высказал мнение, что одним из «козырей» Нижнего Новгорода для туристов является его близкое расположение от Москвы и хорошая транспортная связь с ней, а также с Санкт-Петербургом.

Кроме того, популяризации Нижнего Новгорода как российского туристического центра способствовал высокой уровень качества работы с туристами во время проведения игр Чемпионата мира по футболу.

«Не зря мы вошли в пятерку лучших городов по проведению Чемпионата, и это сейчас на нас работает», - сказал Константин Клюев.

Также он отметил, что департамент туризма и НХП правительства Нижегородской области активно продвигает Нижний Новгород в других регионах, что также позволяет наращивать поток гостей города.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.