Нижегородцы не согласны на понижение зарплаты при угрозе увольнения

Эксперты провели исследование и выяснили, представители каких профессий в Нижегородской области меньше других боятся увольнения.

По мнению экспертов HeadHunter, наименее стабильно ощущают себя представители служб безопасности, сферы лизинга и инвестиций и банковские сотрудники.

В исследовании отмечается, что чем дольше специалист работает в одной и той же компании, и чем крупнее и солиднее данная организация, тем сильнее он опасается потери работы.

За свои места стараются держаться и те специалисты, которые уверены, что не смогут быстро найти подходящую работу. Сложности с поиском работы отмечают занятые добычей сырья, представители сферы высшего менеджмента, работники сферы масс-медиа и развлечений.

Меньше других опасаются сокращений работники, занятые в сфере спорта и красоты, а также  юристы.

При этом, все меньше людей готовы пойти на понижение в зарплате ради сохранения работы или трудоустройства на новое место. Категорически не согласны снизить свои зарплатные ожидания работники автомобильной отрасли, фитнес-индустрии, менеджеры по продажам и сотрудники отдела закупок. Наиболее гибкими в отношении зарплаты оказались начинающие специалисты, представители банковского сектора и топ-менеджеры.

Также сообщается, что на протяжении последних трех лет сохранялась негативная оценка ситуации нижегородцами. Они при любых обстоятельствах держались за текущее место работы и готовы были снизить зарплатные притязания, не рассчитывая на быстрое трудоустройство.

Впервые за историю проведения исследования местные соискатели отметили, что не примут приглашения о работе, если предложенная зарплата окажется ниже ожидаемой.  Таким образом, нижегородцы стали более стабильно ощущать свое положение на рынке труда и выше ценить свой труд.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.