Нижегородское правительство намерено изъять у собственника ярмарочную станцию на Стрелке

Управление госохраны памятников обратилось в суд Нижнего Новгорода с иском об изъятии из частной собственности объекта культурного наследия — ярмарочной водозаборной станции на Стрелке.

Как писал DK.RU, собственником двухэтажного кирпичного здания, построенного в начале XX в., является физическое лицо из другого региона. Станция была разрушена при проведении работ по сносу складов на Стрелке и впоследствии подверглась мародёрству.

 

Сотрудники управления госохраны памятников Нижегородской области проверили информацию СМИ и установили, что собственник, действительно, не обеспечивал сохранность здания, не сообщал о мародёрстве, не защищал объект культурного наследия (ОКН) от дальнейшего разрушения, пишет НИА «Нижний Новгород».

 

Поскольку собственник не исполняет предписание о восстановлении облика здания и его защите, управление направило иск в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода с требованием об изъятии ОКН из собственности. Суд вынес определение о запрете регистрационных действий, связанных с оформлением прав на здание. Отметим, что в полиции также находится заявление о возбуждении уголовного дела в связи с разрушением памятника.

 

Напомним, к маю 2018 г. территория в районе нового стадиона на Стрелке будет благоустроена: на ней сделают проезды, тротуары, разобьют газон и цветники.

 

СПРАВКА

 
Ярмарочная водозаборная станция - двухэтажное строение из красного кирпича, датированное началом XX в. Расположено в районе пакгаузов на территории бывшего Нижегородского порта. Станция поставлена на госохрану решением Нижегородского областного совета народных депутатов от 31.08.1993 г. № 288-м «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры регионального значения».
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.