Нижегородские чиновники зафиксировали разрушение Ярмарочной водозаборной станции

Региональное управление охраны памятников подтвердило информацию о разрушении Ярмарочной водозаборной станции - памятника архитектуры XX века, расположенного на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН НО) проверило информацию СМИ о частичном разрушении объекта культурного наследия регионального значения – Ярмарочной водозаборной станции, расположенной на ул. Стрелка, 21В. Об этом DK.RU сообщили в УГО ОКН НО.

Проверка была внеплановой и имела место ещё в сентябре 2017 г. (запрос DK.RU был отправлен в декабре 2017 г. и был связан с очередной атакой мародёров на объекты Стрелки). Чиновники установили, что августе строительная техника «раскрыла» оконные проёмы, заложенные белым силикатным кирпичам, а также демонтировала кирпичный пристрой к зданию. Техническое состояние памятника было охарактеризовано как неудовлетворительное.

Чиновники выдали собственнику предписание о проведении противоаварийных работ, разработке научно-проектной документации по сохранению и приспособлению станции для современного использования, а также реставрации объекта культурного наследия.

Как отметили в управлении, ОКН находится в собственности физического лица – Ильченко Александра Викторовича. По информации источника DK.RU, г-н Ильченко зарегистрирован в Ростовской области. Предписание направлено ему письмом.

Как писал DK.RU, демонтаж был осуществлён строительной техникой ООО «СК «УС-620» - подрядчика по строительству метро и дороги на набережной Волги. Компания не имеет лицензии на работу с объектами культурного наследия. Проект реставрации не составлялся. По факту демонтажа градозащитники направили заявление о преступлении в нижегородскую полицию, однако делу не дали хода. В декабре активисты сообщали, что неизвестные растаскивают кирпичную кладку, выжигают проводку в здании.

Напомним, ранее стало известно о демонтаже кирпичной кладки пакгаузов, частью которых являются сооружения торговой и промышленной выставки 1896 г. Металлические конструкции - выявленные объекты культурного наследия. Экспертиза документации по сохранению конструкций не была проведена.

ДЕТАЛИ

 
Ярмарочная водозаборная станция - двухэтажное строение из карсного кирпича, датированное началом XX в. Расположено в районе пакгаузов на территории бывшего Нижегородского порта. Станция поставлена на госохрану решением Нижегородского областного совета народных депутатов от 31.08.1993 г. № 288-м «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры регионального значения».
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.