Нижегородский строительный рынок: есть ли жизнь у новостроек

Прошли те времена, когда в очередь на квартиры записывались за 3 года вперед. Рынок новостроек давно стал рынком борьбы за покупателя. Застройщики считают, что сейчас хорошее время для покупки жилья.

«Приобретать жилье при существующем уровне инфляции выгодно, в том числе и благодаря программе господдержки ипотеки, которая продлена до конца 2016 г. Ожидать, что застройщики будут массово снижать цены в рублях, не стоит — это прямо говорит о финансовых проблемах у компании. Бонусы в виде скрытых скидок, таких, как низкая ставка по ипотеке, парковочное место в подарок, у некоторых застройщиков могут быть», — говорит исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников.

Действительно, в данный момент можно найти очень интересные предложения на рынке. Так, на квартиры в ЖК «Седьмое небо» действует акция по ипотеке — ставка по ипотеке от 6,5% годовых. В начавшем строиться ЖК «Маршал Град» действует специальное предложение на покупку квартир в связи с началом продаж. Ну и, соответственно, компания дарит подарки. В «Доме с террасами» восемь квартир продаются по суперцене с 8%-ной скидкой и беспроцентной рассрочкой на восемь месяцев, а всем покупателям в марте при оплате 50% стоимости квартиры предоставляется беспроцентная рассрочка до декабря 2016 г.

Таким образом, если задаться целью, всегда можно найти для себя выгодное предложение. К тому же большинство крупных застройщиков сейчас делает ставку на повышение качества жилья. В строящихся жилых комплексах развитая инфраструктура, которую всего несколько лет назад предлагали единицы. Сейчас рынок жилья — это рынок покупателя.

Читайте также: РЕЙТИНГ ЗАСТРОЙЩИКОВ НОВОСТРОЕК

В рейтинг застройщиков новостроек вошли компании, осуществляющие строительство жилых комплексов в 1 кв. 2016 г. в Нижнем Новгороде. Информация взята из открытых источников (проектная документация на сайтах компаний). Лидером рейтинга стала компания "Жилстрой-НН".

Нельзя не отметить, что 2015 г. и 2016 г. богаты на изменения в строительной отрасли. Один за другим принимаются или готовятся к принятию ряд законов, направленных преимущественно на защиту прав дольщиков. Эксперты АН «Приволжье» отмечают несколько факторов, которые могут повлиять на застройщиков в ближайшее время. Это, например, готовящийся федеральный рейтинг застройщиков «Барометр строительного комплекса РФ». Он формируется под эгидой Минстроя России и организации «Деловая Россия». К курированию проекта также хотят привлечь Центробанк, налоговые органы и органы статистики. Покупателям будет проще сориентироваться при покупке квартиры и вовремя отказаться от сомнительной сделки.

Одним из существенных нововведений могут стать эскроу-счета. Это российский вариант применения мировой практики, который должен поддержать высокий уровень безопасности для дольщиков. Суть его состоит в открытии специального счета, на который дольщиком вносятся деньги при заключении договора долевого участия. 

Застройщик же не получит доступ к деньгам, пока не сдаст дом в эксплуатацию. В некотором роде это сейфовая ячейка для двух сторон сделки. Строить же девелопер должен на свои, а главное, заемные средства того же банка. Кроме того, банк при этом получает полный контроль за расходованием средств, одобряет подрядчиков и поставщиков. Действие закона должно распространяться только на застройщиков, берущих целевой кредит на строительство многоквартирного дома (но стоит отметить, таких на рынке большинство). Негативным следствием принятия данного закона может стать повышение цен вследствие повышения издержек на такое плотное сотрудничество с банками. Кроме того, на настоящий момент неизвестно, насколько сами банки в состоянии вести такие сложные, непрофильные для них проекты и с какими застройщиками готовы работать. Опять, по-видимому, выиграет крупный бизнес. Основные изменения будут заметны не ранее 2017 г.

Повышенные требования к страховым компаниям коснулись рынка в октябре 2015 г., и большинство застройщиков уже давно к ним приспособилось. Законом лишь были повышены требования к страховым компаниям, осуществляющим страхование ответственности застройщиков (1 млрд руб. оборота, 120 млн руб. уставного капитала). Многим девелоперам необходимо было сменить страхового партнера, а новым требованиям соответствовали не более двух десятков компаний по всей стране, и не все из них решались «связаться» с шатким строительным бизнесом. Такие, казалось бы, незначительные изменения оказались катастрофическими для многих девелоперов, продающих квартиры по договорам долевого участия (ДДУ). Без договора страхования ответственности — нет регистрации ДДУ. Без регистрации — нет оплаты. Финансирование строек средствами дольщиков прекратилось по некоторым стройкам на месяц и более. Кроме того, стоимость страхования повысилась (от 0,5% от стоимости квартиры до 1,5-2%). Дольщики стали более защищенными, а маржа застройщиков понизилась, так как цены на тот момент существенно повысить не позволял рынок.

Увеличиваются требования к размеру собственного капитала. Застройщиков обяжут обеспечивать постоянный высокий размер собственного капитала. Нововведения также могут образоваться вследствие внесения очередных поправок в ФЗ № 214. Согласно проекту поправок размер собственного капитала застройщика должен составлять не 5% стоимости всех его строящихся жилых помещений, продаваемых по договору ДДУ. При этом за стоимость квадратного метра предлагается брать среднюю его цену на первичном рынке жилья в городе по данным Росстата. Если вышеуказанных средств нет — собственный капитал застройщика должен составлять не менее миллиарда рублей (любимая нашими законодателями цифра). Поддержать девелопера может также поручитель, предоставив соответствующую гарантию. На первый взгляд, 5% — небольшая сумма в рамках проекта. Однако это очередная нагрузка на мелкий бизнес, наряду с повышением себестоимости и прочими издержками.

Подготовила Наталья Баклашова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.