Нижегородский политех будет обучать «бережливому производству»

ректор НГТУ Сергей Дмитриев
ректор НГТУ Сергей Дмитриев. Иллюстрация: НГТУ

НГТУ им. Р.Е. Алексеева станет базовым партнером «Университета производительности труда», который появится в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Наука».

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев поделился с «Деловым кварталом» главными новостями осени.

Сергей Михайлович, недавно стало известно, что в Нижегородской области появится «Университет производительности труда». Как с ним будет связан ваш университет?

— «Университет производительности труда» — так называется проект научно-образовательного центра «Техноплатформа-2035», который будет создан в регионе в рамках нацпроекта «Наука». В ближайшее время в нашем вузе начнет работу базовая кафедра по повышению производительности труда.

НГТУ как опорный вуз имеет большой опыт обучения «бережливому производству»: у нас есть компетентные преподаватели, методическое сопровождение, учебники, лаборатории.

Философию «бережливого производства» мы, можно сказать, закладываем в головы своих студентов уже во время обучения.

В октябре мы начнем обучать специалистов, которых направит АНО «Национальный университет производительности» — организация, созданная правительством области для всестороннего содействия нашим предприятиям в организации «бережливого производства».

Нижегородский политех будет обучать «бережливому производству» 1

Чем еще сегодня гордится вуз?

— Недавно пятеро наших молодых ученых стали обладателями стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам. Их присуждают за разработки, признанные актуальными и перспективными.

Так, исследования Александра Доброва и Дениса Доронкова посвящены ядерным энергетическим установкам «Ритм-200», которые создаются для новых атомных ледоколов.

А Екатерина Рувинская удостоена стипендии за разработку информационного ресурса по моделированию волн и индуцируемых ими явлений. Например, можно предсказывать цунами, определять их последствия, создавая математические модели.

Два других стипендиата, Евгений Крюков и Иван Липужин, работают в институте электроэнергетики, их проекты направлены на повышение устойчивости систем электроснабжения.

Нижегородский политех будет обучать «бережливому производству» 2

Есть и еще одна хорошая новость, к которой мы имеем непосредственное отношение. В Кулебаках, на площадке предприятия «Русполимет», начаты опытно-промышленные испытания первого в России производства металлических порошков. Это перспективный, очень востребованный предприятиями разных отраслей материал, но наши потребители пока закупают порошки за рубежом.

Новый завод — это классическое импортозамещение. И мы рады тому, что вклад в разработку технологии производства внесли ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Этой темой уже очень давно занимается кафедра «Материаловедение‚ технологии материалов и термическая обработка металлов» нашего университета, мы можем готовить для таких производств квалифицированных материаловедов, проектировщиков оборудования порошковой металлургии.

Производственный комплекс предприятия "Гранком"

Производственный комплекс предприятия "Гранком"

Начало нового учебного года вы отметили на линейке в школе № 79 Сормовского района Нижнего Новгорода, и только потом поехали на построение первокурсников в своем университете. Почему?

— С нового учебного года на базе этой школы открыты профильные судостроительные классы. В этом районе работает одно из крупнейших предприятий отрасли — «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), здесь же живут его работники, их дети ходят в эту школу, и именно таких мотивированных ребят — продолжателей судостроительных династий — и всех, кому интересно судостроение, приняли в профильные классы (5-й, 6-й, 8-й и 10-й), созданные на основании соглашения между школой, НГТУ и ОСК, заключенного в июле.

Наши преподаватели будут читать лекции для школьников в школе и вузе, ребята смогут приезжать в университет и смотреть на работу ученых. Это очень важная работа по профориентации нижегородских абитуриентов, которая должна начинаться задолго до выпускных экзаменов.

Нижегородский политех будет обучать «бережливому производству» 3

Юные кораблестроители

Сегодня экономике нужны не просто наши выпускники, а уже «заточенные» под конкретные потребности специалисты. Поэтому наш вуз совместно с предприятиями создает базовые кафедры, где студенты с первых курсов «нацеливаются» на конкретные производства.

Раньше первокурснику говорили: «Забудь то, чему тебя учили в школе», а выпускнику вуза при приеме на работу — «Забудь все, что ты узнал в вузе».

Сейчас у промышленников нет времени, чтобы доучивать или переучивать выпускников. Поэтому мы делаем все, чтобы готовить для наших предприятий высокопрофессиональные кадры.

Нижегородский политех будет обучать «бережливому производству» 4

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.