Нижегородский бизнесмен предложил ввести квоты для местных продуктов в торговых сетях

Власти регионов должны принять решение об обязательном квотировании для местной продукции в торговых сетях, — считает бизнесмен из Нижегородской области Игорь Гордеев.

Меры, которые помогли бы местным фермерам "пробиться" со своей продукцией на полки торговых сетей, бизнеc-сообщество обсуждало на форуме "Общеросийского народного фронта" в Йошкар-Оле (Марий Эл).

Почему крупные торговые сети закрыты для мелких местных сельхозпроизводителей – фермерских и крестьянских хозяйств?

Во-первых, зачастую продукция фермеров не соответствует требованиям сетей по фасовке и упаковке.

Задачей фермеров должно быть, конечно, обеспечение поставок продукции, которая удовлетворяла бы требованиям и покупателей, и продавцов, но оборудование для обработки и фасовки товара оказывается слишком дорогим, — говорит руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации Анна Заборенко. Решением этой проблемы, по ее словам, может быть объединение усилий мелких хозяйств в рамках сельхозкооперации.

Член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Игорь Гордеев напомнил, что успешный опыт создания перерабатывающего кооператива имеют пчеловоды Башкирии, которые организовали переработку и фасовку и затем предложили свой товар рынку.

Во-вторых, торговые сети не заинтересованы в продаже фермерской продукции — вместо этого они склонны развивать производство и продажу собственных торговых марок, что позволяет удешевить продукцию на 15–20%.

Из-за этого местные товаропроизводители оказываются неспособны конкурировать с большими объемами недорогой продукции крупных федеральных сетей.

Квотирование для продукции местных фермеров необходимо установить на региональном уровне, считает Игорь Гордеев.

Участники площадки напомнили, что в Госдуме без движения находится законопроект, обязывающий торговые сети выделять полки для товаров местных сельхозпроизводителей.

При этом региональные власти, по мнению ОНФ, могли бы заниматься продвижением местных товаров своими силами и средствами, без "отмашки" со стороны федерального центра. Так, в Тверской области, областным филиалам торговых сетей было делегировано право самостоятельно принимать решения о "допуске" на полки продукции местных производителей.

Читайте также: в Нижнем Новгороде новый проект "продвинет" продукцию фермеров на полки магазинов

Как считают бизнесмены, развитие федеральных сетей в 2015 г. стало возможным в том числе за счет сокращения доли малого и среднего бизнеса: имея доступ к более дешевым финансовым ресурсам, федералы захватывают освобождающиеся от разорившихся региональных ритейлеров площадки и поглощают мелкие региональные сети, — отмечается в сообщении ОНФ.

Напомним, что в Нижегородской области с 2009 года работала специальная программа "Покупай нижегородское".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.