Нижегородский адвокат прокомментировал ситуацию с передачей усадьбы «Подвязье» епархии

"Усадьба Приклонских-Рукавишниковых никогда не являлась религиозным объектом и не находилась в пользовании РПЦ. Поэтому федеральный закон о реституции церковного имущества здесь неприменим".

Нижегородский адвокат прокомментировал ситуацию с передачей усадьбы «Подвязье» епархии 1Нижегородский адвокат, официальный представитель ТОС «Усадьба Подвязье» Владимир Зотов прокомментировал ситуацию с передачей уникального архитектурного комплекса в Нижегородской области в собственность РПЦ.

 

В 2016 г. председатель ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко совершенно случайно узнала, что объект культурного наследия (ОКН) федерального значения - комплекс зданий усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Богородском районе Нижегородской области переданы в пользование Нижегородской епархии Русской православной церкви (РПЦ) на безвозмездной основе. ТОС обеспечивает сохранность усадьбы и следит за порядком на её территории.

 

Никаких официальных документов о передаче мы не получили и дополнительную информацию выведали через третьих лиц. Из представленных нам документов мы узнали, что ОКН был передан в пользование Нижегородской епархии РПЦ без проведения конкурсов, торгов, просто по распоряжениям администрации Богородского района и Территориального управления Росимущества по Нижегородской области. Объекты были переданы двумя списками. В состав усадьбы входит в общей сложности 28 объектов. Это главное и вспомогательные здания, а также аллея с деревьями.

 

При этом несколько раз, начиная с 2010 по 2016 гг., ТОС «Усадьба Подвязье» и Жанна Потравко выходили с предложением, в том числе и к Росимуществуо передаче ОКН в собственность ТОС с тем, чтобы восстановить усадьбу. "Усадьба Подвязье" получил отказ со ссылкой на действующее законодательство: необходимость проведения конкурса по передачи объекта и пополнения бюджета государства. Нам не предложили других вариантов, просто сказали ждать. И в это время оформили передачу, которая противоречит требованиям действующего законодательства (в частности, закону о защите конкуренции) и наносит ущерб государству.

 

Инициатором смены владельца усадьбы была Нижегородская епархия РПЦ. Усадьба, принадлежавшая дворянам Приклонским и купцам-миллионерам Рукавишниковым, никогда не являлась религиозным объектом и не находилась в пользовании РПЦ. Поэтому федеральный закон о реституции церковного имущества здесь неприменим.

 

Я обратился в Нижегородское УФАС. Дело было передано в центральный аппарат ФАС России. На словах нам сказали, что процедура передачи незаконна. Но документального ответа мы не получили. Насколько мы поняли, чтобы решить проблему в самостоятельном порядке, без огласки.

 

Мы понимаем, что ситуация специфическая, в том числе из-за участия епархии. Я неоднократно предлагал Жанне обратиться в суд, чтобы этот вопрос решался там, а не кулуарно. Можно предположить, что ситуацию затягивают намеренно. Из кадастровой карты исчезла информация о том, что усадьба находится в федеральной собственности. Можно предположить, что сейчас объекты пытаются перерегистрировать. А значит, вся усадьба под угрозой.

 

О том, что никаких действий со стороны Нижегородской епархии по восстановлению памятника не будет предпринято, свидетельствует уже сейчас тот факт, что на протяжении двух лет заявок на выделение денежных средств на содержание усадьбы не подается. Каких-либо проектов её использования нет, фактических действий, направленных на сохранение памятника, не осуществляется. Примером может служить хотя бы здание церкви, вход в которую был заколочен досками и так оставлен «до лучших времен».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.