Нижегородские дольщики ГК «Квартстрой» опасаются сноса недостроенных домов

На площадке ГК «Квартстрой» под Нижним Новгородом организована круглосуточная охрана. Дольщики заявляют об отсутствии поддержки со стороны властей и опасаются радикального решения вопроса долгостроев.

Недостроенные объекты ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе Нижегородской области могут быть снесены по требованию Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Об этом DK.RU сообщила представитель актива дольщиков Наталья Саух.

По словам нижегородки, о возможном сносе домов одному из дольщиков в октябре по телефону рассказала начальник отдела стимулирования развития жилищного строительства Минстроя Марина Воронина. ООО «Квартстрой Центр» (входит в холдинг «Квартстрой»), выступавшее застройщиком жилого комплекса, получило земли АИЖК в рамках федеральной программы «Жильё для российской семьи».

Дольщики не исключают, что, угрожая сносом, чиновники понуждают их к созданию НКО – объединения, которое взяло бы на себя ответственность за достройку зданий. Участники строительства ЖК «Новинки Smart City» к этому не готовы. Во-первых, они не имеют представления об объёмах финансирования со стороны бюджета. Во-вторых, они не уверены в эффективности действующих мер правительственной поддержки.

Сейчас, по словам г-жи Саух, дольщики несут круглосуточную охрану стройплощадки. В одном из недостроенных домов постоянно живёт один из участников строительства (пенсионерка, которая вложилась в проект и осталась без крыши над головой). На площадке регулярно появляются чужие – дольщики опасаются новых краж стройматериалов.

Нижегородцы просили Минстрой помочь с ограждением – старый забор уже непригоден. «Появлялись рабочие, привезли профнастил. На этом дело кончилось», - добавила представитель дольщиков.

Как писал DK.RU, в мае Фонд РЖС (сейчас ликвидирован - его функции переданы АИЖК)  расторг договор аренды нескольких участков в Богородском районе из-за задолженности за несколько месяцев со стороны ООО "Квартстрой Центр". 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.