Нижегородские депутаты обсуждают «штрафную амнистию» для бизнеса

Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода предложили освободить представителей бизнеса, арендующих муниципальное имущество, от уплаты штрафов и пеней. В мэрии эту инициативу поддержали.

Освобождение арендаторов муниципального имущества от уплаты штрафов и пеней обсуждалось на комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям. По словам председателя комиссии Кирилла Лазорина, «штрафную амнистию» планируется применить к малому и среднему бизнесу. Идея принадлежит депутатам Сергею Кондрашову (совладелец ГК «Пир») и Герману Карачевскому (генеральный директор НООО «Новый город»).

Мы два вопроса затронули: обсудили размер ставок, коэффициентов, которые были утверждены городом. На сегодняшний день есть многочисленные обращения со стороны малого и среднего бизнеса, чтобы рассмотреть вопрос по понижению этих ставок, поскольку в сегодняшних реалиях они тяжким грузом ложатся на плечи предпринимателей», - цитирует депутата пресс-служба думы.

Г-н Лазорин подчеркнул, что обсуждались не арендные ставки, а штрафы и пени. «Суть предложений коллег… о том, чтобы обсудить или применить некую амнистию к представителям малого и среднего бизнеса на эти штрафные санкции… Думаю, что такая возможность есть и у администрации города Нижнего Новгорода, и практика такая уже применялась. Я думаю, мы обязательно ее реализуем в 2018 году», - отметил председатель комиссии.

Депутат добавил, что «амнистия» - предложение депутатского  корпуса, которое городская администрация поддерживает. Общую сумму штрафов и пеней, начисленных предпринимателям, глава комиссии не назвал.

Как писал DK.RU, правительство Нижегородской области планирует отменить часть налоговых льгот для бизнеса. Речь идёт, в частности, о снижении налога на прибыль для учреждений уголовно-исполнительной системы, а также снижения ставки по налогу на выручку организаций физкультуры и спорта. Эта мера поддержки признана неэффективной.

Напомним, НООО "Новый город" выступает инвестором гостиницы на Стрелке в Нижнем Новгороде. В 2016 г. компания вступила в судебную тяжбу с администрацией города из-за долгов по аренде здания вблизи Канавинского моста. Строение планируется реконструировать к ЧМ-2018.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.